Новости

Вокруг света за лето!
24 октября
27 октября, в День рождения института, в ЮИ ИГУ состоится Фестиваль «Letto Life», посвященный международным проектам и программам. Фестиваль «Letto Life» – это возможность для студентов и преподавателей поделиться опытом и впечатлениями от зарубежных стажировок и ненадолго вернуться в лето. В сентябре департаментом международных и грантовых программ ЮИ ИГУ был объявлен фотоконкурс «Из дальних странствий возвратясь…». Участники выкладывали свои работы в фотоальбом группы департамента «Юрист-турист» в социальной сети «ВКонтакте». Всего на конкурс поступило более 100 фотографий. Его итоги будут подведены на Фестивале, авторы самых оригинальных снимков получат призы и подарки.
ЮИ ИГУ – территория баскетбола
22 октября
14 октября в Юридическом институте ИГУ завершился XIV традиционный баскетбольный турнир на Кубок первого декана юридического факультета ИГУ В.П. Доманжо. В нем приняли участие студенческие команды и сборная преподавателей института. Чтобы пройти в финал и бороться за звание чемпиона турнира, спортсменам предстояло серьезно потрудиться, поскольку в этом году первый этап соревнований  проходил по олимпийской системе.
Новая версия сайта
22 октября
Уважаемые преподаватели и студенты!!
Мы рады приветствовать вас на новой версии сайта Юридического института ИГУ!Завершился комплекс работ по созданию новой версии сайта Юридического института ИГУ. Активное развитие Интернет-технологий и стремление повысить эффективность работы web-сайта продиктовали необходимость обновить его текущую версию. Планирование и разработка новой версии проводилась совместно с web-студией Центра новых информационных технологий ИГУ. Основные задачи нового сайта: развитие официального представительства института во Всемирной паутине, решение более широкого круга образовательных, научных и организационных вопросов, увеличение информационного потока.
Государственная аттестация и аккредитация ИГУ
22 октября
С 24 по 28 октября в Иркутском государственном университете будет работать экспертная комиссия Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки России (Рособрнадзор). Государственные вузы проходят процедуру аттестации и аккредитации один раз в 5 лет. По ее итогам, на основании заключения экспертов, Министерство образования и науки РФ подтверждает право высшего учебного заведения на ведение образовательной деятельности и выдачу дипломов государственного образца.Юридический институт в числе других институтов и факультетов ИГУ также будет проходить аттестационную проверку. С 24 по 28 октября в ЮИ ИГУ будет работать Владимир Степанович Ишигеев, д.ю.н., профессор кафедры уголовного права и криминалистики Байкальского государственного университета экономики и права, эксперт Рособрнадзора. В ходе аттестации будут оценены качество преподавания, уровень профессиональной подготовки и научный потенциал преподавателей, уровень знаний студентов, материально-техническая база института.
Посвящение в студенты
21 октября
24 октября в НК «Панорама» (по адресу: ул. Декабрьских Событий, 102) состоится давно торжественное Посвящение в студенты первокурсников Юридического института ИГУ. По сложившейся традиции им предстоит принести клятву богине правосудия Фемиде, принять напутствия и советы от преподавателей и студентов старших курсов, чтобы стать полноценными членами студенческого юридического братства. Начало официальной части мероприятия в 22:00.
Научная жизнь ЮИ ИГУ
20 октября
12 ноября 2011 года в Юридическом институте ИГУ пройдет международная научно-практическая конференции «Актуальные проблемы правотворчества и правоприменительной деятельности в РФ». Участие в конференции примут преподаватели, аспиранты и студенты юридических факультетов (институтов) высших учебных заведений, а также практические работники.
Первый шаг к успешной карьере
17 октября
19 и 21 октября на факультете международного права Юридического института ИГУ пройдут обучающие семинары по теме «Эффективное трудоустройство и развитие профессиональной карьеры», организованные Службой содействия трудоустройству выпускников ЮИ ИГУ при поддержке ОГКУ «Молодежный кадровый центр». Занятия будут проходить в форме тренингов под руководством начальника отдела содействия занятости молодежи ОГКУ «МКЦ» Татьяны Новиковой. Цель семинаров – сформировать у студентов навыки, способствующие успешному трудоустройству, адаптации на рынке труда, профессиональному росту и развитию.

График проведения тренинговых семинаров:

19 октября, 12:10-14:10, ауд. 7 – группа 09511м-ДС

19 октября, 14:15-16:15, ауд. 7 – группа 09513м-ДС

21 октября, 15:10-17:10, ауд. 7 – группа 09512м-ДС
Университетский городовой
13 октября
Согласно распоряжению МВД РФ, в октябре 2011 года за всеми государственными вузами Иркутска закрепят участковых полицейских. Цель этой программы: защитить студентов от волны преступности, а также предотвратить совершение правонарушений среди студенческой молодежи. В задачи представителей правопорядка входит проведение профилактических бесед со студентами, ведение учета молодых людей, уже попавших в поле зрения полицейских, помощь в решении правовых вопросов. Участковые также будут обеспечивать общественную безопасность в студенческих общежитиях.
СПС «Гарант» – студентам-юристам
10 октября
11 октября в 15.00 в актовом зале факультета международного права Юридического института ИГУ состоится презентация новой версии справочно-правовой системы «Гарант-студент. Осенний семестр 2011», а также практикум для студентов. Все участники презентации получат в подарок специальный выпуск диска для студентов, аспирантов и преподавателей «Гарант-студент. Осенний семестр 2011», практикум и руководство пользователя. Диски и практикумы также можно будет получить в Интернет-классах ЮИ ИГУ (ауд. 214 (главный корпус) и ауд. 2 (ФМП)).
Школа парламентских дебатов
8 октября
8 октября на факультете международного права Юридического института ИГУ состоялось первое в новом учебном году заседание Школы парламентских дебатов ЮИ ИГУ. Новым участникам Школы была представлена презентация о международном движении парламентских дебатов и показательная игра. Кроме того, организаторы Школы познакомили участников с новыми правилами игр: теперь в Юридическом институте ИГУ дебаты будут проходить в британском формате. Студенческое научное общество ЮИ ИГУ приглашает всех желающих овладеть искусством публичных выступлений, научиться критически мыслить, грамотно аргументировать и доказывать свою позицию в Школу парламентских дебатов! Занятия будут проходить по субботам в 12.30 на факультете международного права ЮИ ИГУ (б. Гагарина, 36, ауд. 1). Подробнее о Школе здесь
День Учителя!
3 октября
Учительство – поприще настолько же благородное, насколько трудное. В современном мире значение этой профессии ничуть не уменьшилось по сравнению с тем, каким оно было сотни лет назад: учителя важны и жизненно необходимы каждому. Своим самоотверженным, неустанным трудом они воспитывают поколения, формируя будущее человечества.Сердечно поздравляем коллектив Юридического института ИГУ, коллег-преподавателей вузов России, всех наших Учителей по жизни с праздником. Желаем успехов в многотрудной педагогической работе, неиссякаемого оптимизма и терпения, профессионального роста и благодарных учеников!5 октября и  7 октября в Юридическом институте ИГУ состоялисьпраздничный концерты, посвященные Дню Учителя.
Страны АТР и практика деятельности Международных арбитражных центров.
1 октября
29 сентября на факультете международного права Юридического института ИГУ состоялась XII консультативная встреча Международных арбитражных центров стран Азиатско-Тихоокеанского региона по вопросам сотрудничества в области международного коммерческого арбитража. В ней приняли участие представители торговых палат, арбитражных судов, предприниматели из России, Китая, Южной Кореи и Монголии, в том числе вице-президент ТПП РФ В.В. Чубаров, директор Центра арбитража и посредничества ТПП РФ К.И. Девяткин, президент ТПП Восточной Сибири К.С. Шаврин, председатель Третейского суда при ТПП ВС М.М. Зубович, советник Корейского совета по коммерческому арбитражу Б.И. Йонг, председатель национальной ТПП Монголии С. Дэмберел, генеральный секретарь Национального Арбитражного центра Монголии Ч. Гунждагва, советник Китайской международной ТПП С. Ренгронг, заместитель директора Китайской арбитражной академии В. Зенг.
Под шум дождя и музыку Равеля…
29 сентября
29 сентября в Арт-галерее Юридического института ИГУ состоялось открытие художественной выставки «Александр Шелтунов. Под шум дождя и музыку Равеля…». Александр Иванович Шелтунов (1951–2008) известный иркутский художник, акварелист и живописец. В экспозиции представлены портреты, иркутские пейзажи, натюрморты, выполненные акварелью и маслом. Студенты ЮИ ИГУ смогут прикоснуться к прекрасному в течение месяца.
Юбилей DSG!
16 сентября
В сентябре этого года исполняется 10 лет немецкоязычной программе ДСГ «Немецкое право» (DSG – Deutschsprachiger Studiengang), реализуемой Университетом г. Пассау (Германия) совместно с Ассоциацией юридических вузов «Сибирь» с 2001 года.

 
Продолжая сотрудничество…
12 сентября
11 сентября Юридический институт ИГУ с официальным визитом посетила делегация Савойского Университета (г. Шамбери, Франция) во главе с проректором по международным связям Эриком Брюна. Программа пребывания включала проведение рабочего совещания по вопросам дальнейшего сотрудничества, организации и проведению научных и языковых стажировок, открытию совместной магистерской программы получения студентами ЮИ ИГУ степени Master of Laws (LLM).Сотрудничество Юридического института ИГУ и Факультета права и управления Савойского университета продолжается с 2001 года. За десять лет более 100 студентов и преподавателей ЮИ ИГУ участвовало в научных и языковых стажировках, совместных конференциях, коллоквиумах и семинарах, обменах научными статьями и публикациями. Студентами ЮИ ИГУ было прослушано более 280 лекций по французскому праву, которые прочитали 17 профессоров Савойского Университета.
«Летний трудовой семестр»
7 сентября
Летние месяцы студентов, преподавателей и сотрудников Юридического института ИГУ, как всегда, были насыщены самыми разнообразными событиями: международными проектами и стажировками, обновлением фонда библиотеки, ремонтом материально-технической базы института
Мои года — моё богатство…
2 сентября
30 сентября, накануне Дня пожилого человека, студенты Юридического института ИГУ посетили геронтологический центр п. Марково Иркутского района. В Центре проживает около 300 пожилых иркутян, нуждающихся в постоянном уходе. Студенческий актив ЮИ ИГУ подготовил праздничный концерт, подарки и угощения: собственноручно напекли пирогов и печенье. Идея проведения мероприятия принадлежит студенческому профбюро института, где убеждены, что пожилые люди нуждаются во внимании и заботе, душевном общении и просто добром слове. Такие акции милосердия станут доброй традицией студенческой молодежи.
Поздравляем с Днем Знаний!
1 сентября
Уважаемые профессора, преподаватели, студенты и сотрудники Юридического института ИГУ! Дорогие коллеги!Примите самые искренние и сердечные поздравления с Днем Знаний, с началом нового учебного года! Пусть вам покоряются самые высокие вершины знаний, во всех делах и начинаниях сопутствует успех, замыслы и планы воплощаются в жизнь с энтузиазмом и творческим вдохновением!
С 350-летием, Иркутск!
1 июня
Иркутск – особенный город. Это город, у которого есть история (длинная, насыщенная, захватывающая), город, сквозь века сохранивший свое лицо, не похожее ни на какое другое (что не так-то просто в современном мире), город, пропитанный атмосферой свободы и радушия, культурной и человеческой сердечностью, город, в котором встречаются Запад и Восток, город добрых и неравнодушных, творческих и неординарных, образованных и интеллигентных, молодых и активных людей, город великих и выдающихся личностей...
В добрый путь, выпускники!
1 июня
8, 9, 10 июня в Юридическом институте ИГУ пройдут Церемонии торжественного вручения дипломов выпускникам 2011 года! Искренне поздравляем наших выпускников с завершением обучения в Юридическом институте ИГУ.От всего сердца желаем успехов в дальнейшей профессиональной деятельности, карьерного роста, надежных коллег и понимающих начальников, достойного воплощения всех планов, личного счастья!Церемонии вручения дипломов выпускникам Юридического института ИГУ состоятся:8 июня в 11.00 в Актовом зале ЮИ ИГУ – выпускники заочного и заочного сокращенного отделений;9 июня в 12.00 в Иркутском областном драматическом театре им. Н.П. Охлопкова (по адресу: ул. К. Маркса, 14) – выпускники дневного коммерческого отделения10 июня в 12.00 в Иркутском областном драматическом театре им. Н.П. Охлопкова (по адресу: ул. К. Маркса, 14) – выпускники дневного бюджетного отделения и факультета международного права.В добрый путь, выпускники!
Быстрее! Выше! Сильнее! Здоровее!
27 мая
31 мая на стадионе Юридического института ИГУ прошла Спартакиада ЮИ ИГУ, посвященная юбилею первого декана юридического факультета ИГУ, профессора В.П. Доманжо. В течение всего дня сборные команды бюджетного, коммерческого и международного отделений, а также команды других факультетов и институтов ИГУ, соревновались в нескольких видах спорта: пляжном волейболе, гиревом спорте и стритболе. Всех участников Спартакиады ждали кубки и дипломы, сладкие призы и подарки.
Вокруг света за лето!
24 октября
27 октября, в День рождения института, в ЮИ ИГУ состоится Фестиваль «Letto Life», посвященный международным проектам и программам. Фестиваль «Letto Life» – это возможность для студентов и преподавателей поделиться опытом и впечатлениями от зарубежных стажировок и ненадолго вернуться в лето. В сентябре департаментом международных и грантовых программ ЮИ ИГУ был объявлен фотоконкурс «Из дальних странствий возвратясь…». Участники выкладывали свои работы в фотоальбом группы департамента «Юрист-турист» в социальной сети «ВКонтакте». Всего на конкурс поступило более 100 фотографий. Его итоги будут подведены на Фестивале, авторы самых оригинальных снимков получат призы и подарки.
ЮИ ИГУ – территория баскетбола
22 октября
14 октября в Юридическом институте ИГУ завершился XIV традиционный баскетбольный турнир на Кубок первого декана юридического факультета ИГУ В.П. Доманжо. В нем приняли участие студенческие команды и сборная преподавателей института. Чтобы пройти в финал и бороться за звание чемпиона турнира, спортсменам предстояло серьезно потрудиться, поскольку в этом году первый этап соревнований  проходил по олимпийской системе.
Новая версия сайта
22 октября
Уважаемые преподаватели и студенты!!
Мы рады приветствовать вас на новой версии сайта Юридического института ИГУ!Завершился комплекс работ по созданию новой версии сайта Юридического института ИГУ. Активное развитие Интернет-технологий и стремление повысить эффективность работы web-сайта продиктовали необходимость обновить его текущую версию. Планирование и разработка новой версии проводилась совместно с web-студией Центра новых информационных технологий ИГУ. Основные задачи нового сайта: развитие официального представительства института во Всемирной паутине, решение более широкого круга образовательных, научных и организационных вопросов, увеличение информационного потока.
Государственная аттестация и аккредитация ИГУ
22 октября
С 24 по 28 октября в Иркутском государственном университете будет работать экспертная комиссия Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки России (Рособрнадзор). Государственные вузы проходят процедуру аттестации и аккредитации один раз в 5 лет. По ее итогам, на основании заключения экспертов, Министерство образования и науки РФ подтверждает право высшего учебного заведения на ведение образовательной деятельности и выдачу дипломов государственного образца.Юридический институт в числе других институтов и факультетов ИГУ также будет проходить аттестационную проверку. С 24 по 28 октября в ЮИ ИГУ будет работать Владимир Степанович Ишигеев, д.ю.н., профессор кафедры уголовного права и криминалистики Байкальского государственного университета экономики и права, эксперт Рособрнадзора. В ходе аттестации будут оценены качество преподавания, уровень профессиональной подготовки и научный потенциал преподавателей, уровень знаний студентов, материально-техническая база института.
Посвящение в студенты
21 октября
24 октября в НК «Панорама» (по адресу: ул. Декабрьских Событий, 102) состоится давно торжественное Посвящение в студенты первокурсников Юридического института ИГУ. По сложившейся традиции им предстоит принести клятву богине правосудия Фемиде, принять напутствия и советы от преподавателей и студентов старших курсов, чтобы стать полноценными членами студенческого юридического братства. Начало официальной части мероприятия в 22:00.
Научная жизнь ЮИ ИГУ
20 октября
12 ноября 2011 года в Юридическом институте ИГУ пройдет международная научно-практическая конференции «Актуальные проблемы правотворчества и правоприменительной деятельности в РФ». Участие в конференции примут преподаватели, аспиранты и студенты юридических факультетов (институтов) высших учебных заведений, а также практические работники.