/ru/news/2011/details/news-id15
«Летний трудовой семестр»
7 сентября 2011

Летние месяцы студентов, преподавателей и сотрудников Юридического института ИГУ, как всегда, были насыщены самыми разнообразными событиями:

С 4 по 7 июня делегация Юридического института ИГУ с рабочим визитом посетила Университет г. Любляна (Словения).

11 – 17 июля зав. кафедрой уголовного права ЮИ ИГУ, доцент Р.В. Кравцов и зав. кафедрой международного права и сравнительного правоведения ЮИ ИГУ, доцент Д.В. Шорников в качестве лекторов приняли участие в Международной летней академии «Основы российского права», организованной Университетом г. Любляна (Словения).

С 25 июня по 8 июля в Санкт-Петербургском государственном университете проходила Международная летняя правовая школа «Право и культура в глобальном мире», в которой приняли участие студенты и профессора Университета им. Адама Мицкевича (г. Познань, Польша), Университета г. Белосток (Польша), СПбГУ и Юридического института ИГУ. Научные руководители школы – доктор культурологических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права ЮИ ИГУ И.А. Арзуманов; кандидат юридических наук, доцент кафедры судебного права ЮИ ИГУ М.М. Зубович; кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры гражданского права К.С. Безик.

В течение двух летних месяцев Юридический институт ИГУ принимал официальные делегации университетов-партнеров:

4 – 7 июля ЮИ ИГУ с официальным визитом посетила делегация Университета  г. Чженчжоу (Китай) в составе декана юридического факультета, профессора Тянь Тучена, руководителя Центра исследований административного и конституционного права, профессора Лю Сянвэня и профессора Шен Кайчу. По итогам встречи был подписан Договор о сотрудничестве между ЮИ ИГУ и университета г. Чженчжоу на 2011-2016 гг.

С 6 по 15 августа с рабочим визитом институт посетила проректор МГЮА по учебной и воспитательной работе, профессор Е.Ю. Грачева.

9 – 18 августа – рабочий визит делегации Университета им. А.Мицкевича (г. Познань, Польша) во главе с проректором по международным связям, профессором Я. Виткошем. На рабочих встречах обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества: организация Международной летней правовой школы-2012, грантовые и языковые программы, проведение Фестиваля «Внуки победителей», планы дальнейшего развития программы Эразмус Мундус с участием УАМ и ИГУ.

В июле и августе 86 студентов ЮИ ИГУ приняли участие в международных языковых стажировках:

• в Савойском университете (Франция);
  • в Университете г. Пассау (Германия);
  • в Университете г. Киль (Германия);
  • в Университете им. А.Мицкевича (г. Познань, Польша);
  • в Государственном Шанхайском университете (Китай);
  • в Университете г. Чженчжоу (Китай).

Кроме того, в летний период в институте были проведены ремонтные и хозяйственные работы.

Обновлен фасад главного корпуса ЮИ ИГУ, установлены стеклопакеты в студенческом кафе, сделан капитальный ремонт в аудиториях 201, 325, 213, 216, актовом зале и студенческом кафе факультета международного права, смонтирована система внутреннего и наружного видеонаблюдения IX учебного корпуса.

Произведена реконструкция дренажного слоя, поливочной системы и покрытия теннисного корта Спортивно-оздоровительного комплекса ЮИ ИГУ, обновлены и отремонтированы спортивные площадки стадиона, спортивный и тренажерный залы, переоборудованы инструкторская и душевые комнаты.

Выполнены работы по обновлению и профилактике компьютерного парка. Две аудитории оборудованы мультимедийной техникой, приобретена 21 единица современной компьютерной техники, обновлены базы данных справочно-правовых систем.

За летний период пополнены фонды Библиотеки ЮИ ИГУ: приобретены электронные и печатные версии учебников, созданы полнотекстовые электронные версии журналов и сборников.

Издательством ИГУ в летние месяцы выпущено 21 издание общим тиражом 1900 экземпляров.