/ru/news/2011/details/news-id24
Университетский городовой
13 октября 2011

Согласно распоряжению МВД РФ, в октябре 2011 года за всеми государственными вузами Иркутска закрепят участковых полицейских. Цель этой программы: защитить студентов от волны преступности, а также предотвратить совершение правонарушений среди студенческой молодежи. В задачи представителей правопорядка входит проведение профилактических бесед со студентами, ведение учета молодых людей, уже попавших в поле зрения полицейских, помощь в решении правовых вопросов. Участковые также будут обеспечивать общественную безопасность в студенческих общежитиях.

Уполномоченный участковый ОП № 2 УМВД РФ г. Иркутска, капитан Леонид Пашков, закрепленный за ИГУ, уже сегодня активно знакомится со студенческой жизнью в вузе и обустраивает свой рабочий кабинет в общежитии ИГУ №10. Леонид Владимирович провел несколько встреч с администрацией Юридического института ИГУ, деканами факультетов, студентами и сотрудниками. По его инициативе идет формирование добровольческой студенческой дружины, которая будет помогать полицейским в охране общественного порядка в студгородке ИГУ.

Сейчас особое внимание «университетский городовой», как его уже прозвали в ИГУ, планирует уделить первокурсникам, которые приехали из других городов и поселков, чтобы помочь им адаптироваться к жизни в столице региона. Кроме того, участковый обязательно будет присутствовать на предстоящем посвящении в студенты, которое пройдет в ночном клубе.