/ru/news/2011/details/news-id16
Страны АТР и практика деятельности Международных арбитражных центров.
1 октября 2011

29 сентября на факультете международного права Юридического института ИГУ состоялась XII консультативная встреча Международных арбитражных центров стран Азиатско-Тихоокеанского региона по вопросам сотрудничества в области международного коммерческого арбитража. В ней приняли участие представители торговых палат, арбитражных судов, предприниматели из России, Китая, Южной Кореи и Монголии, в том числе вице-президент ТПП РФ В.В. Чубаров, директор Центра арбитража и посредничества ТПП РФ К.И. Девяткин, президент ТПП Восточной Сибири К.С. Шаврин, председатель Третейского суда при ТПП ВС М.М. Зубович, советник Корейского совета по коммерческому арбитражу Б.И. Йонг, председатель национальной ТПП Монголии С. Дэмберел, генеральный секретарь Национального Арбитражного центра Монголии Ч. Гунждагва, советник Китайской международной ТПП С. Ренгронг, заместитель директора Китайской арбитражной академии В. Зенг.

Программа мероприятия включала различные формы работы: доклады участников о деятельности и развитии международного арбитража в странах АТР, обсуждения и дискуссии, круглый стол для третейских судей Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири. На встрече обсуждались вопросы развития международного коммерческого арбитража в России и за рубежом, изменения законодательства в области международного арбитража в соответствующих странах, перспективы развития сотрудничества арбитражных институтов азиатско-тихоокеанского региона, проблемные вопросы признания и приведения в исполнение решений международных арбитражей, а также практики отмены арбитражных решений государственными судами.