ИГУ - Итоги заседания Ученого Совета от 26.02.2021 Итоги заседания Ученого Совета от 26.02.2021
/ru/university/structure/council/results/2021/meeting24.09.2021/

Итоги заседания Ученого Совета от 24.09.2021

24 сентября в актовом зале учебного корпуса № 3 ИГУ прошло очередное заседание Ученого совета университета, в котором приняли участие 39 из 44 членов Совета.

Заседание традиционно началось с поздравительной части.

Объявлено о присвоении звания «Почетный работник сферы образования РФ» Аргучинцевой А. В., доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой гидрологии и природопользования географического факультета.

Состоялось торжественное вручение:

Почетные грамоты Министерства науки и высшего образования Российской Федерации:

  • Белоусовой И. М., декану подготовительного факультета Международного института экономики и лингвистики,
  • Буковской Н. Е., старшему преподавателю биолого-почвенного факультета,
  • Вятчиной О. Ф., доценту биолого-почвенного факультета,
  • Гоголь Е. В., ведущему инженеру Международного института экономики и лингвистики,
  • Зубковой О. П., ведущему библиотекарю Научной библиотеки им. В. Г. Распутина,
  • Истоминой О. Б., заведующему кафедрой Педагогического института,
  • Колесниковой А. Ю., старшему преподавателю физкультурно-оздоровительного центра
  • Полюшкевич О. А., доценту Института социальных наук,
  • Фальковской Т. Ю., доценту Института социальных наук,

диплом доктора исторических наук:

  • Плотниковой М. М., заведующему кафедрой социально-экономических дисциплин Международного института экономики и лингвистики,

аттестаты доцента:

  • Боровских И. В., доценту факультета бизнес-коммуникаций и информатики,
  • Кавериной О. А., доценту Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации,
  • Сасим С. А., заведующему кафедрой геологического факультета,
  • Солодковой Е. В., доценту Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации,

дипломы Благотворительного фонда Владимира Потанина:

  • Аргучинцеву А. В., заведующему кафедрой Института математики и информационных технологий,
  • Вологжиной С. Ж., декану географического факультета,
  • Колосову А. В., доценту Юридического института,
  • Сокольской М. А., доценту факультета бизнес-коммуникаций и информатики,

Благодарственное письмо Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами» — Иркутскому государственному университету в лице ректора А. Ф. Шмидта, а также команде сотрудников университета:

  • Добосовой Л. Г.,
  • Дроздовой П. Б.,
  • Грошевой Н. Б.,
  • Матвееву Д. А.,
  • Рачёвой А. А.,
  • Ташлыковой М. Б.,
  • Шевчик А. В.,
  • Шмидту С. Ф.

Ученый совет ИГУ поздравил с юбилеем Е. Л. Инденбаум, заведующего кафедрой комплексной коррекции нарушений детского развития Педагогического института, а также с юбилеем и присвоением звания «Почетный гражданин Иркутской области» С. И. Гольдфарба, заведующего кафедрой массовых коммуникаций и мультимедиа факультета бизнес-коммуникаций и информатики.

Повестка

1. Конкурсный отбор на должность.

Представил проректор по учебной работе А. И. Вокин.

На должность профессора избраны:

  • Костин А. К.,
  • Рагулина М. В.,
  • Шмидт А.Ф.

2. Представление к ученому званию.

К ученому званию доцента по научной специальности 5.8.2 «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)» представлена Сенцова А. Г., доцент кафедры музыкального образования Педагогического института.

3. Итоги приема в ИГУ в 2021 г.

Доложил начальник учебно-методического управления Д. А. Матвеев (скачать .pptx).

4. Итоги работы комиссии по проверке Военного учебного центра при ИГУ.

Доложил начальник ВУЦ А. В. Чурбанов.

5. Переименование названия кафедр.

Кафедра социально-экономических дисциплин МИЭЛ переименована в кафедру социально-экономических и математических дисциплин МИЭЛ.

6. О снижении отчислений в ЦФ от поступлений по договору с РАНХ и ГС с 30% до 10%.

Доложил проректор по учебной работе А. И. Вокин.

7. Утверждение Положений.

Утверждены Положения:

  • Порядок открытия и прекращения реализации образовательных программ высшего образования
  • О Центре содействия занятости обучающихся и трудоустройства выпускников ФГБОУ ВО «ИГУ»

8. Рекомендованы кандидатуры на Стипендию губернатора Иркутской области в 2021 г.

Рекомендованы аспиранты:

  • Абрамов З. Д., 3-й год обучения, химический факультет,
  • Абсалямов Д. З., 2-й год обучения, химический факультет,
  • Добринец И. М., 3-й год обучения, Институт математики и информационных технологий,
  • Кичатинова Е. Л., 3-й год обучения, исторический факультет,
  • Мухамедова М. М., 2-й год обучения, химический факультет,
  • Попов С. И., 2-й год обучения, Педагогический институт,
  • Пружинин А. Н., 2-й год обучения, Институт социальных наук,
  • Ткачев В. В., 2-й год обучения, исторический факультет,
  • Шипилов М. Ю., 2-й год обучения, Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации,
  • Старков Б. А., 4-й год обучения, Институт математики и информационных технологий,
  • Соснерж К. А., 2-й год обучения, исторический факультет.

Рекомендованы студенты:

  • Акудович М. С., бакалавриат, 4-й курс, Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации, направление 45.03.01 «Филология»,
  • Апанина А. В., бакалавриат, 4-й курс, Институт социальных наук, направление 39.03.02 «Социальная работа»,
  • Арбузова Г. А., магистратура, 2-й курс, биолого-почвенный факультет, направление 06.04.01 «Биология»,
  • Бирицкая С. А., магистратур, 2-й курс, биолого-почвенный факультет, направление 05.04.06 «Экология и природопользование»,
  • Власова А. А., магистратура, 2-й курс, биолого-почвенный факультет, направление 06.04.01 «Биология»,
  • Гильдебрандт А. И., бакалавриат, 2-й курс, Институт социальных наук, направление 39.04.02 «Социальная работа»,
  • Гимельштейн Е. А., бакалавриат, 4-й курс, Сибирско-американский факультет, направление 38.03.02 «Менеджмент»,
  • Гнатовский Г. Р., магистратура, 2-й курс, химический факультет, направление 04.04.01 «Химия»,
  • Григорьева И. А., магистратура, 2-й курс, исторический факультет, направление 41.04.04 «Политология»,
  • Дмитриев И. А., магистратура, 2-й курс, биолого-почвенный факультет, направление 06.04.01 «Биология»,
  • Ермолаева Я. К., бакалавриат, 3-й курс, биолого-почвенный факультет, направление 06.03.01 «Биология»,
  • Зверева Е. В., бакалавриат, 3-й курс, факультета бизнес-коммуникаций и информатики, направление 43.03.02 «Туризм»,
  • Иванова А. Д., бакалавриат, 4-й курс, физический факультет, направление 03.03.02 «Физика»,
  • Индуцкая Т. С., магистратура, 2-й курс, Педагогический институт, направление 44.04.01 «Педагогическое образование»,
  • Карелова В. В., магистратура, 2-й курс, Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации, направление 45.04.01 «Филология»,
  • Кедрина М. С., магистратура, 2-й курс, Институт математики и информационных технологий, направление 01.04.02 «Прикладная математика и информатика»,
  • Кондрашова Н. С., бакалавриат, 4-й курс, факультет психологии, направление 37.03.01 «Психология»,
  • Литвиненко К. С., бакалавриат, 4-й курс, факультет психологии, направление 37.03.01 «Психология»,
  • Маркова Е. А., бакалавриат, 3-й курс, Институт социальных наук, направление 38.03.02 «Менеджмент»,
  • Марченяк Д. Д., бакалавриат, 4-й курс, Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации, направление 45.03.01 «Филология»,
  • Переляева Е. В., магистратура, 2-й курс, биолого-почвенный факультет, направление 06.04.01 «Биология»,
  • Прадедова А. Г., магистратура, 2-й курс, химический факультет, направление 04.04.01 «Химия»,
  • Салогорова А. В., бакалавриат, 4-й курс, факультет бизнес-коммуникаций и информатики, направление 38.03.03 «Управление персоналом»;
  • Соколова Г. К., магистратура, 2-й курс, Педагогический институт, направление 44.04.01 «Педагогическое образование»,
  • Тазиев Р. А., бакалавриат, 4-й курс, физический факультет, направление 03.03.02 «Физика»,
  • Тайшина Е. Е., магистратура, 2-й курс, Педагогический институт, направление 44.04.01 «Педагогическое образование»,
  • Тепляшин Н. В., магистратура, 2-й курс, химический факультет, направление 04.04.01 «Химия»,
  • Цацына А. В., бакалавриат, 4-й курс, исторический факультет, направление 41.03.05 «Международные отношения»,
  • Цыбуля В. В., бакалавриат, 4-й курс, факультет бизнес-коммуникаций и информатики, направление 09.03.03 «Прикладная информатика»,
  • Чуприна А. Д., бакалавриат, 4-й курса Сибирско-американский факультет, направление 38.03.02 «Менеджмент».

Список студентов, подавших заявки на Именную стипендию мэра г. Иркутска в области науки и техники для нужд городского хозяйства.

  • Апанина А. В., бакалавриат, 4-й курс, Институт социальных наук, направление 39.03.02 «Социальная работа»,
  • Бобров К. М., магистратура, 1-й курс, исторический факультет, направление 41.04.04 «Политология»,
  • Григорьева И. А., магистратура, 2-й курс, исторический факультет, направление 41.04.04 «Политология»,
  • Иванова А. Д., бакалавриат, 4-й курс, физический факультет, направление 03.03.02 «Физика»,
  • Кондрашова Н. С., бакалавриат, 4-й курс, факультет психологии, направление 37.03.01 «Психология»,
  • Литвиненко К. С., бакалавриат, 4-й курс, факультет психологии, направление 37.03.01 «Психология»,
  • Пружинин А. Н., аспирант, 2-й год обучения, Институт социальных наук,
  • Тазиев Р. А., бакалавриат, 4-й курс, физический факультет, направление 03.03.02 «Физика»,
  • Ткачев В. В., 2-й год обучения, исторический факультет, направление «Отечественная история»;
  • Чикаренко С. А., бакалавриат, 4-й курс, Международный институт экономики и лингвистики, направление 38.03.06 «Торговое дело»,
  • Шуринов Л. Е., магистратура, 2-й курс, физический факультет, направление 03.04.03 «Радиофизика»,
  • Загородний В. Д., магистратура, 2-й курс, Институт социальных наук, направление 39.04.02 «Социальная работа».

9. Представление к награждению Почётной грамотой мэра г. Иркутска.

По ходатайству Ученого совета химического факультета к награждению Почётной грамотой мэра г. Иркутска за многолетний высококвалифицированный труд по подготовке специалистов, большой личный вклад в аттестацию научных и научно-педагогических кадров, научную и научно-организационную деятельность представлен:

  • Шмидт Ф. К., доктор химических наук, профессор кафедры физической и коллоидной химии.

10. Разное.

10.1. Утверждены учебные планы и программы ДПО.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа (для взрослых)

Управление социальной и внеучебной работы:

  • Баскетбол (160 ч.),
  • Бокс (160 ч.),
  • Волейбол (160 ч.),
  • Кроссфит (160 ч.),
  • Легкая атлетика (134 ч.),
  • Настольный теннис (160 ч.),
  • Фитнес-микс (160 ч.),
  • Скалолазание (160 ч.),
  • Капоэйра (160 ч.),
  • Функциональный стречинг (160 ч.).

Центр культуры и досуга:

  • Вокал для всех (116 ч.),
  • Гитара для всех (232 ч).

Профессиональная переподготовка

Ангарский образовательный центр:

  • Управление персоналом (899 ч.).