/ru/university/structure/council/results/2013/meeting20.09.13/

Итоги заседания Ученого Совета от 20.09.2013

20 сентября 2013 года состоялось первое в новом учебном году заседание Ученого совета.

Ученому совету были представлены вновь назначенные: проректор по общим вопросам – С.И. Мавлюкеева, и.о. директора НИИ биологии ИГУ – М.А. Тимофеев, и.о. директора ИМЭИ – М.В. Фалалеев
1. В ходе заседания Ученого совета был заслушан отчет начальника управления профориентации и приема Дмитрия Матвеева об итогах приема в университет в 2013 году. В отчете было отмечена положительная динамика поступления в вуз, большую роль в которой сыграли в частности: организация единого пункта приема документов, возможность онлайн подачи документов, проведенная масштабная рекламная кампания.
2. Ректор университета Александр Аргучинцев сделал доклад о проведении Конференции научно-педагогических работников, представителей других категорий работающих и обучающихся в ИГУ.
Ученый совет постановил:
1. Утвердить дату проведения Конференции – 28 октября 2013 г.
2. Утвердить повестку Конференции:
- Внесение изменений в Устав ФГБОУ ВПО «ИГУ»
- Довыборы в состав Ученого совета.
3. Утвердить квоты представительства на Конференцию от подразделений.
4. Утвердить состав комиссии по подготовке Конференции:
- С.И. Мавлюкеева – проректор по общим вопросам
- В.И. Глебец – советник ректората
- Н.Г. Кузьмина – ученый секретарь Совета
- Л.П. Бритых – председатель профкома сотрудников.
3. Проректор по внешним связям Сергей Язев сделал доклад по утверждению плана проведения празднования 95-летия ИГУ.
В рамках празднования на факультетах пройдут научные конференции под брендом 95-летия ИГУ, конкурсы, выставки и другие мероприятия. Запланирован ряд общевузовских проектов, в том числе проведение культурного мероприятия в областной филармонии. Кроме того обсуждается вопрос о массовых молодежных акциях.
Ученый совет постановил:
1. Утвердить план проведения мероприятий празднования 95-летия ИГУ.
2. На организацию юбилейных общевузовских мероприятий факультетам и учебно-образовательным институтам в целях частичного возмещения затрат выделить из своих средств суммы пропорциональные объему внебюджетных поступлений.

4. Проректор по образовательной деятельности Николай Деренко сделал доклад о реорганизации филиала ИГУ в г. Ангарске.

Ученым советом принято решение:
1. Открыть на базе филиала в г. Ангарске образовательный центр ИГУ, реализующий программы довузовской подготовки, дополнительного образования, а также проведение олимпиад школьников и учащихся СПО, ведение профориентационной работы, консультационной и учебной деятельности по отдельным дисциплинам основных образовательных программ для студентов ИГУ, проживающих в г. Ангарске.
2. Организовать перевод преподавателей и сотрудников филиала в Ангарский образовательный центр ИГУ.
3. Перевести студентов-заочников филиала ИГУ в головной вуз для завершения образования.
4. Направить ходатайство в Министерство образования и науки РФ о закрытии филиала, указав, что Иркутским государственным университетом к моменту подачи ходатайства уже обеспечены правовые гарантии студентам на получение высшего профессионального образования и трудовые права преподавателей и сотрудников, трудоустроенных в головном вузе.
5. Проректор по экономической деятельности и кадрам Александр Гаврилюк сделал доклад об Усть-Илимском филиале ИГУ. В настоящее время филиал входит в структуру ВСГАО. Согласно результатам мониторинга деятельности федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования в 2012 году Усть-Илимский филиал ВСГАО признан эффективным. Администрация и Дума г. Усть-Илимска гарантируют всестороннюю поддержку в случае сохранения учебного заведения.
Ученый совет постановил принять положение об Усть-Илимском филиале ИГУ.
6. Проректор по образовательной деятельности Николай Деренко сделал доклад об образовательном центре «Русский язык» факультета филологии и журналистики ИГУ.
Цель образовательного центра – создать условия для углубленного изучения русского языка, совершенствования коммуникативных умений и навыков различных категорий граждан: это могут быть ученики выпускных классов, абитуриенты, студенты, лица, желающие сдать экзамен по русскому языку как иностранный, работники средств массовой информации и т.д. А также обеспечить возможности для повышения квалификации преподавателям русского языка, работающим в образовательных учреждениях разного типа. Настоящее положение существенно расширяет сферу деятельности образовательного центра «Русский язык».
Ученый совет постановил утвердить положение о расширении сферы деятельности образовательного центра «Русский язык».
7. Проректор по экономической деятельности и кадрам Александр Гаврилюк сделал доклад об утверждение процентных надбавок и доплат руководящему составу университета.
Ученый совет постановил установить с 1.10.2013 г. по 31.12.2013 г. процент максимальной надбавки согласно доходам подразделения за оказание образовательных услуг в 2012-2013 гг.: 
- 1-5 млн.руб. – 0.2%
- 5-20 млн.руб. – 0.15%
- 20-40 млн.руб. – 0.1%
- более 40 млн.руб. – 0.075%
8. Проректор по экономической деятельности и кадрам Александр Гаврилюк сделал доклад о ликвидации ООО «Столовая университета».
В связи с ограничением права университета по созданию любых хозяйствующих субъектов, за исключением тех, которые отвечают за практическое применение (внедрение) результатов интеллектуальной деятельности, Ученый совет постановил:
1. Ликвидировать ООО «Столовая университета», учредителем которого является ИГУ.
2. Сформировать ликвидационную комиссию в составе:
- А.В. Гаврилюк, проректор по экономической деятельности и кадрам;
- Л.М. Калачук, начальник отдела аренды имущества;
- А.А. Гагаров, начальник административно-хозяйственной части;
- М.В. Королева, начальник отдела по обеспечению управления имущественным комплексом;
- С.А. Банщиков, юрисконсульт юридического управления.
3. Назначить руководителем ликвидационной комиссии проректора по экономической деятельности и кадрам А.В. Гарилюка.
4. Установить, что с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами ООО «Столовая университета». Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.
5. Поручить ликвидационной комиссии совершение юридически значимых действий, направленных на ликвидацию ООО «Столовая университета» в соответствии с требованиями законодательства РФ.
6. Прекратить полномочия Власовой Татьяны Викторовны в качестве директора ООО «Столовая университета» с 20 сентября 2013 г.
9.Проректор по образовательной деятельности Николай Деренко сделал доклад об открытии учебно-методического центра «ИНРОН» на базе факультета филологии и журналистики.
Задачами и функциями учебно-методического центра «ИНРОН» являются:
- содействие повышению квалификации педагогов среднего общего образования;
- способствование повышению уровня владения иностранными языками студентов и школьников;
- осуществление учебно-методической, консультационной и информационной деятельности.
Ученый совет постановил:
- открыть на базе факультета филологии и журналистики учебно-методический центр «ИНРОН»,
- утвердить Положение о центре.
10.Проректор по образовательной деятельности Николай Деренко сделал доклад о реорганизации кафедры физического воспитания и спорта, спортклуба ИГУ в Физкультурно-оздоровительный центр ИГУ.
В связи с этим, Ученый совет постановил:
- реорганизовать кафедру физического воспитания и спорта и спортклуб ИГУ в Физкультурно-оздоровительный центр ИГУ;
- разработать Положение о центре.
11. Было заслушано ходатайство Института Геохимии имени Виноградова ИНЦ СО РАН и геологического факультета ИГУ о присвоении статуса базовой кафедре геохимии.
Ученый совет постановил:
- удовлетворить ходатайства о придании статуса базовой кафедры кафедре геохимии геологического факультета;
- поручить учебно-методическому управлению ИГУ совместно с Институтом геохимии и геологическим факультетом разработать Положение о базовой кафедре в соответствии с новым законом «Об образовании  в РФ» и в двухмесячный срок привести все Положения о базовых кафедрах ИГУ в соответствии с новыми требованиями с целью утверждения указанных документов на Совете в ноябре 2013 г.
12. Проректор по научной работе Александр Шмидт сделал докладо вознаграждении аспирантов, их научных руководителей и докторантов.
Ученый совет постановил:
1. С 01.10.2013 г. производить поощрение докторантов, аспирантов:
- за защиту диссертации или принятие диссертации диссертационным советом к защите в установленные сроки аспирантуры, докторантуры (с утверждением диссертационным советом даты защиты, официальных оппонентов и ведущей организации);
- за защиты диссертации в течение 1 года после окончания сроков аспирантуры, докторантуры.
2. Производить поощрение научных руководителей аспирантов за защиту диссертации или принятии диссертации аспиранта к защите диссертационным советом в установленные сроки аспирантуры (с утверждением диссертационным советом даты защиты, официальных оппонентов и ведущей организации);
3. Установить вознаграждения в размере:
- научному руководителю за защиту диссертации в установленные сроки аспирантуры – 60 тысяч рублей;
- научному руководителю за принятие диссертационным советом диссертации аспиранта к защите в установленные сроки аспирантуры – 50 тысяч рублей;
- докторанту за защиту диссертации в установленные сроки докторантуры – 60 тысяч рублей;
- докторанту за принятие диссертационным советом диссертации к защите в установленные сроки докторантуры – 50 тысяч рублей;
- аспиранту за защиту диссертации в установленные сроки аспирантуры – 30 тысяч рублей;
- аспиранту за принятие диссертации к защите диссертационным советом в установленные сроки аспирантуры – 20 тысяч рублей;
- докторанту за защиту диссертации в течение 1 года после окончания докторантуры – 20 тысяч рублей.
- аспиранту за защиту диссертации в течение 1 года после окончания аспирантуры – 15 тысяч рублей.
13. Было заслушано сообщение начальника управления инновационного развития ИГУ Евгения Семёнова о необходимости создания хозяйственного общества в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности.
Ученый Совет отметил, что в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности необходимо создать общество с ограниченной ответственностью «Биополимеры-Пигменты» (ООО «БиПи»). Было принято решение:
1. Учредить (совместно с другими лицами) общество с ограниченной ответственностью «Биополимеры-Пигменты».
2. Внести в качестве вклада в Уставный капитал ООО «БиПи» права использования результатов интеллектуальной деятельности, принадлежащих Иркутскому государственному университету:
- Секреты производства (ноу-хау):
· технологические регламенты, технические условия и технология получения биологически активной добавки Lentinus edodes (Berk.) sing(cиитаке);
· технологические регламенты, технические условия и технология получения биологически активной добавки Ganoderma lucidium (W. Curtis; Fr.) P.Karst (ганодерма);
· технологические регламенты, технические условия и технология получения биологически активной добавки Trametes pubescens (Shum.: Fr.) Quel (трамета бабочковидная);
· технологические регламенты, технические условия и технология получения биологически активной добавки Fomitopsis officinalis (Vill.: Fr) Bond et sing (лиственичная губка);
· технологические регламенты, технические условия и технология получения биологически активной добавки Пигтил (PIGTIL);
· технологические регламенты, технические условия и технология получения биологически активной добавки Флегт (FLEGT).
- Изобретение: Патент на изобретение № 2481850 «Способ получения концентрата культуральной жидкости активных анаморфных видов грибов рода Cordyceps C антибиотической активностью».
3. Назначить начальника управления инновационного развития ИГУ Е.Ю. Семенова представителем от ИГУ в ООО «БиПи».
4. Поручить начальнику управления инновационного развития ИГУ Е.Ю. Семенову осуществить предварительную денежную оценку прав использования результатов интеллектуальной деятельности, вносимых в качестве вклада в уставный капитал ООО «БиПи» по лицензионному договору. Согласовать результаты оценки с ректором ИГУ и общим собранием учредителей ООО «БиПи». В случае, если предварительная оценка номинальной стоимости составляет более чем 500 тысяч рублей, привлечь независимого оценщика.
14. О рекомендации к зачислению в докторантуру ИГУ.
Ученый совет постановил зачислить в докторантуру ИГУ:
1. Матвееву Е.А. – по специальности 07.00.03 «Всеобщая история» . Научный консультант – профессор кафедры мировой политики Томского ГУ Дериглазова Л.В. Тема «Европейский союз как фактор итальянской внутренней политики на рубеже ХХ-ХХ1 вв.: европеизация политической сферы и политизация интеграционных процессов в Италии.»
2. Олейникова И.В. – по специальности 07.00.03 «Всеобщая история». Тема «Историческая динамика международного сотрудничества регионов Байкальской Сибири в 80-х годах ЖЖ –начале ХХ1 вв.». Научный консультант – профессор Олтаржевский В.П.
3. Шатилину Ж.М. – по специальности 03.02.08 «Экология». Тема «Адаптивные стратегии успешных видов вселенцев на примере амфипод (Amphipoda, Crustacea) из пресноводных водемов Палеарктики”. Научный консультант – д.б.н. Тимофеев М.А.
15. О прикреплении соискательства.
Ученый совет постановил:   
1. Прикрепить Полякову А.П. соискателем на кафедре коммерции и маркетинга по специальности 08.00.01 «Экономическая теория».
2. Утвердить тему «Малое предпринимательство в экономике региона».
3. Назначить научным руководителем Архипкина О.В., д.э.н., зав.кафедрой коммерции и маркетинга.
16. Утверждение и переутверждение учебных планов.
Ученый совет постановил:
- Утвердить учебный план по направлению 090900.62 «Информационная безопасность (общий профиль)».
- Переутвердить учебные планы:
090900.62 «Информационная безопасность». Без профиля, очная форма, 4 года.
100400.62 «Туризм». Профиль «Технология и организация туроператорских и турагентских услуг». Заочная форма, 4 года
100100.62 «Сервис». Профиль «Сервис в индустрии моды и красоты», заочная форма, 4 года, 2.5 года.
17. Об открытии подготовки магистров по направлению 030200.68 «Политология». Утверждение программы.
Ученый совет постановил:
- Ходатайствовать перед управлением лицензирования, аккредитации и признания документов Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ лицензировать подготовку магистров по направлению 030200.68 – «Политология» в ФГБОУ ВПО «ИГУ».
17. Проректор по экономической деятельности и кадрам Александр Гаврилюк сделал доклад о внесении изменений в программу использования и развития имущественного комплекса ФГБОУ ВПО «ИГУ» (в части мероприятий «Продажа»).
Ученый совет постановил:  
- Внести изменения в программу использования и развития имущественного комплекса ФГБОУ ВПО «ИГУ» (в части мероприятий «Продажа») согласно Приложения. 
18. О рекомендации для участия в конкуре на получение именных стипендий Губернатора Иркутской области в 2013 году аспирантов государственных образовательных учреждений.
Ученый совет постановил рекомендовать для участия в конкурсе 8 молодых ученых:
1. Аксенов-Грибанов Денис Викторович – аспирант 2- го года обучения биолого-почвенного факультета
2. Белова Марина Владимировна – аспирантка 2-го года обучения химического факультета
3. Казарина Юлия Андреевна – аспирантка 2-го года обучения физического факультета
4. Книжин Сергей Игоревич – аспирант 3 –го года обучения физического факультета
5. Петровский Станислав Константинович – аспирант 2-го года обучения химического факультета
6. Степанова Татьяна Петровна – аспирантка 2-го года обучения химического факультета
7. Терёхин Иван Николаевич – аспирант 2-го года обучения ИМЭИ
8. Трескин Петр Андреевич – аспирант 3-го года обучения ИСН