/ru/news/default/news-id5529
Федеральное софинансирование на учебу для вожатых
13 февраля 2018
Milyukova_Yana

Студентка 4 курса Института математики, экономики и информатики ИГУ Яна Милюкова вошла в число победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов, организатором которого выступило Федеральное агентство по делам молодежи. На реализацию своего проекта «Тематическая молодежная смена «Вожатый будущего» для студентов-вожатых студенческих педагогических отрядов Иркутского государственного университета» студентка ИГУ получит дополнительное федеральное финансирование.

Конкурс проходил по нескольким направлениям: 1) межнациональное и межрелигиозное взаимодействие, 2) поддержка творческой молодежи, 3) поддержка волонтерских и добровольческих инициатив, 4) поддержка студенческих инициатив, 5) карьера и самоуправление, 6) вовлечение молодых людей в социальную практику и информирование молодых людей о возможностях саморазвития. Свои проекты на конкурс представили почти восемь тысяч человек в возрасте от 14 до 30 лет со всех регионов России.

Проект Яны Милюковой предполагает организацию и проведение специализированной подготовки руководителей и бойцов студенческих педагогических отрядов в полевом лагере летом 2018 года.

– Обычно вожатые студенческих отрядов все лето заняты работой в лагерях, в другое время – учебой. Мы же хотим, чтобы у них появилась возможность летом провести хотя бы немного времени на Байкале и совместить этот отдых с учебой. Планируется отработка навыков правильной и безопасной организации работы детских и молодежных коллективов в лесу, на воде, в походах, оказания первой медицинской помощи. Кроме того, предполагается работа площадки по обмену опытом, а также ряд мероприятий, направленных на развитие педагогического и организаторского творчества участников смены, – сказала Яна Милюкова

Проект будет реализован совместно с управлением социальной и внеучебной работы ИГУ, профкомом студентов ИГУ и Иркутским областным студенческим отрядом. 

Тематическая молодежная смена является продолжением проекта «Вожатый будущего», направленного на создание Иркутского регионального центра подготовки вожатых. Отметим, проект «Вожатый будущего» в декабре 2017 года вошел в число победителей конкурса Фонда президентских грантов по направлению «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения».

Внимание! 

Управление социальной и внеучебной работы ИГУ приглашает студентов университета к участию во Всероссийских конкурсах молодежных проектов в 2018 году и предлагает свою помощь в подготовке проектов. Обращаться по адресу: ул. Карла Маркса, 1, каб. 301, тел.: 521-509.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971