/ru/news/2017/details/news-id5415
При ИГУ будет создан региональный центр по подготовке вожатых
28 декабря 2017
school_vogat

Проект «Вожатый будущего», предусматривающий создание регионального центра подготовки вожатых при Иркутском государственном университете, вошел в число победителей конкурса Фонда президентских грантов по направлению «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения». Размер гранта составил почти 500 000 рублей.

Реализацией проекта занимается Иркутская областная молодежная общественная организация «Иркутский областной студенческий отряд» совместно с управлением социальной и внеучебной работы ИГУ, Педагогическим институтом ИГУ, Иркутским региональным отделением МООО «Российские студенческие отряды», Министерством по молодежной политике Иркутской области.

Проект «Вожатый будущего» начнет работу в 2018 году, включает в себя двухуровневую программу подготовки для целевой аудитории: программу обучения вожатых-новичков и программу повышения квалификации (переподготовки) для управленческого состава загородных детских лагерей. Кроме того, в рамках проекта пройдет инструктивный семинар, а также, впервые в регионе, конференция вожатых, целью которой станет выработка единой программы для всех образовательных учреждений региона, занимающихся подготовкой вожатых, а также варианта профессионального стандарта. Организаторы планируют и создание специализированного интернет-ресурса.

– Детские лагеря в Иркутской области нуждается в квалифицированных вожатых, а проект «Вожатый будущего» – это огромный шаг в деле подготовки таких кадров. Программа обучения предусматривает углубление знаний, в первую очередь, в области педагогики и педагогической этики, первой медицинской помощи и безопасности жизнедеятельности в детских лагерях, привлечение молодежи к занятиям физической культурой и спортом и формированию у воспитанников интереса к спорту. Наша цель – распространить педагогическую мысль среди любых вожатых. Также мы хотим, чтобы администрации детских лагерей не только участвовали в подготовке вожатых и отборе их в лагерь, но и помогали формировать образ вожатого будущего, ведь их обучение должно быть неразрывно связано с учреждениями и организациями, где они будут работать, – отметил координатор движения студенческих отрядов ИГУ Олег Гусев.

Отметим, что победа в конкурсе грантов позволит компенсировать 75% расходов студентов, которые они несли ранее при оплате обучения по профессии вожатого.

Проект «Вожатый будущего» является логическим продолжением проекта «Школа вожатых ИГУ», работающего с 2015 года. На сегодняшний день школа вожатых обучила и трудоустроила более 500 иркутских студентов.

Внимание!

Управление социальной и внеучебной работы ИГУ приглашает студентов университета к участию во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди физических лиц, итоги которого будут подведены в 2018 году. Отметим, что ранее специалисты управления помогали прорабатывать проект «Вожатый будущего», а сейчас готовы помочь грамотно написать и оформить проект для объявленного конкурса молодежных проектов. Обращаться по адресу: ул. Карла Маркса, 1, каб. 301, тел.: 521-509.  

Конкурс проходит по следующим номинациям:

  • Межнациональное и межрелигиозное взаимодействие
  • Поддержка творческой молодежи
  • Поддержка волонтерских и добровольческих инициатив
  • Поддержка студенческих инициатив
  • Карьера и самоуправление
  • Вовлечение молодых людей в социальную практику и информирование молодых людей о возможностях саморазвития

Оценивать проекты, представленные на Конкурс, будут независимые эксперты. При оценке проектов учитываются следующие критерии: креативность, эффективность, профессиональность, адресность, практическое применение, масштабность, публичность.

Заявки на участие в Конкурсе от физических лиц принимаются до 19 января 2018 года через АИС «Молодежь России».

Подробная информация об условиях, правилах, сроках проведения Конкурса размещена на официальном сайте Росмолодежи в разделе «Грантовая поддержка».

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971