ИГУ - Новости - Первокурсникам — заселение в общежитие Первокурсникам — заселение в общежитие
/ru/news/2022/details/news-id2022
Первокурсникам — заселение в общежитие
16 августа 2022
student_obshaga_2022

С 20 августа на сайте ИГУ начнется публикация приказов о заселении в университетские общежития. Для студентов этот документ является отправной точкой, с которой начинается их «общажная» жизнь: новая у первокурсников и очередной виток у студентов остальных курсов.

Первокурсникам университет советует внимательно отслеживать приказы, самостоятельно искать себя в списках. Приказы, контакты, документы, информацию об оплате можно найти на сайте ИГУ. Важно знать, что заселяться в университетские общежития можно после 25 августа. Стоимость за один месяц для «коммерсантов» составляет 650-900 рублей, для «бюджетников» — в два раза ниже.

Отметим, из 1300 мест в общежитиях на сегодняшний день занято чуть больше половины, то есть у первокурсников еще есть возможность получить комнату. Заявления можно подавать либо через личный кабинет абитуриента, либо лично в приемную комиссию (бумажное заявление + отметка оператора «нуждается в общежитии»). На сайте ИГУ размещена пошаговая инструкция «Как получить место в общежитии», из которой студент узнает о том, как проходить медосмотр, получить ордер, подписать договор найма и т.п.

По законам общежития в комнате студент будет жить не один, но можно попробовать выбрать себе соседа по комнате (вдруг поступили вместе со знакомым) — потребуется указать это в заявлении и администрация постарается это учесть. Кстати, в общежитиях ИГУ есть гостевые комнаты, которые могут быть предоставлены для родителей студентов. Также существует возможность совместного проживания для студентов, состоящих в браке или имеющих детей, либо получить комнату повышенной комфортности.

Каждое общежитие ИГУ укомплектовано необходимым инвентарем и инфраструктурой, имеются коворкинги, помещения для самостоятельной подготовки, спортивные, танцевальные залы, столовые, прачечные самообслуживания, возможность подключения интернета. Студент всегда может рассчитывать на кровать, тумбочку, стол, шкаф или комод. Матрацем, подушкой, одеялом и постельным бельем жильцов также обеспечивают. С собой стоит взять посуду, бытовую химию, средства личной гигиены. В комнатах разрешается использоваться низковольтную технику, необходимую для учебы и быта (ноутбук, принтер и т.п.).

Подробную информацию об общежитиях, фотографии, адреса, контакты и другую информацию можно найти на сайте my.isu.ru или обратиться к ответственным сотрудникам управления социальной и внеучебной работы ИГУ.

Еще один плюс проживания в общежитиях ИГУ — возможность заниматься по программам спортивного направления, как говорится, не отходя от кассы. Такие программы предлагает Центр развития массового студенческого спорта ИГУ:

• Фитнес-микс
  • Шейпинг
  • Elastic
  • Core&Flex
  • настольный теннис
  • тренажёрный зал.

Кроме того, студенты, проживающие в общежитиях, могут заниматься спортом на открытых спортплощадках вблизи общежитий, а также в Спортивно-досуговом центре (Мегаполис), расположенный рядом с общежитиями 3, 9, 10.