ИГУ - Новости - Заседание Ученого совета ИГУ Заседание Ученого совета ИГУ
/ru/news/2022/details/news-id2022
Заседание Ученого совета ИГУ
30 мая 2022

27 мая прошло очередное заседание Ученого совета Иркутского государственного университета, в котором прияли участие 39 из 44 членов Совета.

Заседание традиционно началось с поздравительной части. Ученый совет поздравил с прошедшим юбилеем заведующую кафедрой педагогической и возрастной психологии Педагогического института ИГУ Кедярову Е. А.

Повестка

1. Конкурсный отбор на должность.

Представил проректор по учебной работе А. И. Вокин.

На должность профессора избраны:

• Бранденбург В. Я.,
  • Дамешек И. Л.,
  • Ерохин В. В.,
  • Иванов А. А.,
  • Кармадонов О. А.,
  • Коноплёв Н. С.,
  • Пройдаков А. Г.,
  • Решетников В. А.,
  • Терехова Т. А.

Центр китайского языка «Институт Конфуция ИГУ» (избрание):

• на должность доцента — Байрамова С. И.,
  • на должность старшего преподавателя — Фан Чжиюн,
  • на должность преподавателя — Крылова Е. С.

2. Представление к ученому званию.

К ученому званию профессора по научной специальности 1.4.4. «Физическая химия» представлен Трофимов А. Б., профессор кафедры физической и коллоидной химии химического факультета.

Представил декан химического факультета Вильмс А. И.

К ученому званию доцента по научной специальности 5.4.7. «Социология управления» представлена Заварзина Ю. В., доцент кафедры государственного и муниципального управления Института социальных наук.

Представил директор Института социальных наук Решетников В. А.

3. Утверждение решений комиссий по отчетам деканов/директоров.

Доложили председатели комиссий:

• По отчету директора Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Ташлыковой М. Б. — директор Педагогического института Семиров А. В.
  • По отчету директора Международного института экономики и лингвистики Архипкина О. В. — директор Юридического института Личичан О. П.
  • По отчету декана подготовительного факультета Международного института экономики и лингвистики Белоусовой И. М. — директор Юридического института Личичан О. П.
  • По отчету декана географического факультета Вологжиной С. Ж. — декан геологического факультета Примина С. П.
  • По отчету декана химического факультета Вильмса А. И. — декан биолого-почвенного факультета Матвеев А. Н.
  • По отчету декана социального факультета Института социальных наук Гольцовой Е. В. — декан исторического факультета Матвеева Е. А.

Открытым голосованием все решения комиссий по отчетам утверждены. Работа деканатов и дирекций институтов за отчетный период признана удовлетворительной.

4. Об утверждении Правил приема на программы бакалавриата и специалитета в 2022 г. в рамках специальной квоты.

5. Утверждение Положений.

Утверждены Положения:

• О порядке выплаты материальной помощи работникам ФГБОУ ВО «ИГУ».
  • Об отборе студентов и аспирантов, достигших выдающихся успехов в учебе и научных исследованиях и претендующих на получение стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации.
  • О предоставлении скидки по оплате образовательных услуг, оказываемых ФГБОУ ВО «ИГУ».

6. Разное.

6.1. Утверждены программы ОПОП (скачать .doc).

6.2. Утверждены учебные планы ДПО:

Программы профессиональной переподготовки

• Машинное обучение и анализ данных (288 ч.) — факультет бизнес-коммуникаций и информатики.

Программы повышения квалификации:

• Разработка и реализация эффективных алгоритмов на высокоуровневых языках программирования при подготовке школьников к олимпиадам по информатике (36 ч.) — Институт математики и информационных технологий.