/ru/news/2020/details/news-id7946
Очередная победа ориентировщиков ИГУ
17 февраля 2020
sport_orientir_IO_02

Вновь порадовали своими успехами ориентировщики Иркутского государственного университета — команда стала победителем чемпионата Иркутской области по спортивному ориентированию «Метелица-2020». Соревнования прошли 15-16 февраля в лесной зоне поселка Молодежный. Напомним, 9 февраля студенты ИГУ вошли в число победителей и призеров чемпионата Иркутска по спортивному ориентированию «Иркутский ориентир – 2020».

На чемпионат и первенство Иркутской области съехалось более 200 спортсменов и любителей. Участники, объединенные в команды, защищали честь своих школ, объединений дополнительного образования, клубов и вузов. Иркутский государственный университет представляли 11 студентов, в том числе лидеры сборной — Мария Холомянская (факультет бизнес-коммуникаций и информатики) и Владимир Брытков (исторический факультет).

В первый день участники соревновались в дисциплине «Лыжная гонка — маркированная трасса». Мужчинам здесь требовалось обнаружить 12 контрольных пунктов (КП) на дистанции 7300 метров, женщинам полагалась 9 КП на 5600 метрах. Во второй день прошли состязания в классическом виде ориентирования на лыжах — в заданном направлении. Дистанция у мужчин 6630 метров — 20 КП, у женщин — 5970 метров и 19 КП.

По итогам команда ИГУ набрала 449 очков и вышла на первое место. Второе место с отставанием в 42 очка заняла сборная команда Иркутска «СОМ». Третье место отвоевала команда «Байкал-Ориент» (Иркутск). Участвующие команды ИРНИТУ и ИрГУПС заняли 4 и 6 места соответственно. На пятом месте разместилась сборная спортсменов Иркутского района.

— Впереди команде ИГУ предстоит участие в финале VI Всероссийской зимней универсиады, которая пройдет в Красноярске (22 февраля — 6 марта). Путевку на него мы завоевали декабрьской победой на вузовских соревнованиях, а выигранный чемпионат области, думаю, может служить очередным подтверждением нашей готовности, — отметил преподаватель физкультурно-оздоровительного центра ИГУ и тренер университетской команды Андрей Павлов.