/ru/news/default/news-id7934
Лидеры спортивного ориентирования
12 февраля 2020
Holomyanskaya

Студенты Иркутского государственного университета вошли в число победителей и призеров чемпионата Иркутска по спортивному ориентированию «Иркутский ориентир – 2020». Соревнования прошли 9 февраля в лесном массиве предместья Рабочее.

Всего в соревнованиях приняли участие почти 150 человек, в том числе девять студентов из сборной ИГУ по спортивному ориентированию. Участники состязались в дисциплине «Лыжная гонка-спринт», при этом, в зависимости от возрастной категории, требовалось найти определенное количество контрольных пунктов (КП). Студенты ИГУ выступали в двух категориях: у мужчин — дистанция 3300 метров и 18 КП, у девушек — 3100 метров и 15 КП.  

— Лыжные гонки для нас немного не по профилю, — констатирует преподаватель физкультурно-оздоровительного центра ИГУ и тренер университетской команды Андрей Павлов, — но тем ценнее показанные ребятами результаты. Здесь удачно сложились и скоростно-силовые тренировки, и наработанный навык ориентирования, и соревновательный опыт. Впереди у нас новые старты, и мы постараемся достойно представить наш университет.

Безоговорочным победителем среди женщин стала мастер спорта Мария Холомянская, студентка факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ. Она показала великолепный результат, оторвавшись от второго места более чем на пять минут. Тройку лидеров замкнула еще одна студентка ИГУ, первокурсница сибирско-американского факультета Полина Лаптева. Следом за ней, на четвертом и пятом местах, разместились еще две представительницы классического университета: Анастасия Антачева (институт математики и информационных технологий) и Василина Томшина (педагогический институт).

Высокая конкурентная борьба разыгралась среди мужчин. В ней отличился студент исторического факультета ИГУ, кандидат в мастера спорта Владимир Брытков, совсем немного уступивший первому месту. Не вошли на пьедестал, но пришли друг за другом еще четверо студентов университета, заняв с 4-го по 7-е места: Илья Разаренов (геологический факультет), Олег Самойлов (географического факультета), Андрей Хростовский (физический факультет), Анатолий Куроленко (геологический факультет).

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971