/Abitur/calc_ege/directions/specialty/210502/

21.05.02 ПРИКЛАДНАЯ ГЕОЛОГИЯ (СПЕЦИАЛИТЕТ)

Направление реализуется на геологическом факультете.

Форма обучения Проходные баллы на бюджетные места Количество бюджетных мест (общий конкурс / целевой прием / особая квота)
Очная   20 / 2 / 3
Заочная   0 / 0 / 0

 

Главная задача любого геолога-инженера – поиск месторождений полезных ископаемых, разработка и эксплуатация месторождений. Горные инженера-геологи участвуют в проектировании месторождения, контролируют процесс добычи, разработки и эксплуатации, а также участвуют в процессах консервации и закрытия месторождений. Принимают участие в обслуживании межпромысловых и центральных нефтепроводов. Контролируют процессы бурения на нефтяных и газовых месторождениях.

Специалисты по данному направлению должны решать следующие профессиональные задачи: проектировать технологические процессы по изучению природных объектов на стадиях регионального геологического изучения, поисков, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых; решать производственные, научно-производственные задачи в ходе полевых геологических, геофизических, геохимических, эколого-геологических работ, камеральных, лабораторных и аналитических исследований; вести учет выполняемых работ и оценку их экономической эффективности; разрабатывать методические документы в области проведения геологосъемочных, поисковых, разведочных, эксплуатационных работ, геолого-экономической оценки объектов недропользования в составе творческих коллективов; осуществлять мероприятия по безопасному проведению геологоразведочных работ и защите персонала и окружающей среды на всех стадиях производства.

Трудоустройство

Выпускники факультета работают в геологических организациях, вузах и академических институтах, выполняя обязанности начальников геологических управлений, главных геологов, начальников отделов, экспедиций и партий, директоров, руководителей секторов и лабораторий научно-исследовательских институтов. Наши выпускники работают не только в Иркутской области. Они уезжают в суровую Якутию, ищут полезные ископаемые в солнечной Бурятии, работают в Западной Сибири, и за рубежом. Мировая нефтесервисная компания «Шлюмберже» два раза в год набирает в ИГУ выпускников для работы в компании, как на пределах РФ, так и зарубежом. Выпускники-геологи ИГУ работают в научных учреждениях с геологическим профилем, независимых геологических, горнодобывающих, нефтегазодобывающих или промышленных организациях.

Результаты ЕГЭ

  1. Физика / Информатика и ИКТ
  2. Математика (проф.)
  3. Русский язык

Вступительные испытания

  1. Физика (общая физика)
  2. Математика (алгебра, начала математического анализа, геометрия)
  3. Русский язык