/Abitur/calc_ege/directions/bachelor/010302/

01.03.02 ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА

Форма обучения Профиль Количество бюджетных мест (общий конкурс / целевой прием / особая квота) Проходные баллы на бюджетные места 2021 (очная / особая квота)
Очная Прикладная математика и информатика 20 / 2 / 3 180 
Очная Математическое моделирование 20 / 2 / 3 140
Очная Системная и бизнес-аналитика 20 / 2 / 3 166 /  250

 

Направление реализуется в Институте математики и информационных технологий.

ПРОФИЛЬ: «ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА»

Содержание

Учебный курс включает в себя набор чисто математических дисциплин, таких как алгебра, геометрия, логика, математический анализ и дискретная математика, естественно-научных дисциплин с математическим и техническим уклоном — физику, математическую физику. А также дисциплины, связанные с современными компьютерными технологиями и программированием. В обязательном порядке изучаются численные методы и методы оптимизации, особенности работы с базами данных, языки программирования, системное и прикладное ПО, архитектура электронно-вычислительных машин.

Трудоустройство

Программа готовит разработчиков и исследователей, которые могут работать в разных областях. Например, выпускники этого направления высоко ценятся в IT-сфере, где требуется высокий уровень математической подготовки. После окончания программы можно работать программистом, инженером, специалистом по анализу данных и работе с BigData, исследователем и учёным, разработчиком алгоритмов и аналитиком. 

Результаты ЕГЭ

  • Математика (проф.)
  • Физика / Информатика и ИКТ
  • Русский язык

 

ПРОФИЛЬ: «МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ»

Содержание

Учебный план ориентирован на изучение теории и практики в области математического и компьютерного моделирования, методологических исследований, а также разработку вариантов решения инженерно-технических проблем. В программе упор делается на освоение математико-технических дисциплин и современных языков программирования. В частности, изучается инженерное программное обеспечение, которое используется для расчетов математических моделей экранопланов и беспилотных летательных аппаратов.

Трудоустройство

Возможные занимаемые должности: программист, разработчик ПО, специалист по тестированию в области IT, специалист по IT-системам, руководитель IT-проектов, специалист по технической документации в области IT, системный аналитик, специалист по автоматизированным системам управления производством, специалист по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам.

Результаты ЕГЭ

  • Математика (проф.)
  • Физика / Информатика и ИКТ
  • Русский язык

 

ПРОФИЛЬ: «СИСТЕМНАЯ И БИЗНЕС-АНАЛИТИКА»

Содержание

Программа ориентирована на подготовку специалистов, способных управлять экономическими, финансовыми и производственными системами с применением современных экономико-математических подходов, информационных технологий и аналитических методов проектной работы. Учебный план содержит дисциплины, в которых изучаются экономическая и финансовая математика, методы работы с разнообразными потоками ин формации и большими данными, принципы моделирования и прогнозирования бизнес-процессов, комплексные подходы к управлению проектами.

Трудоустройство

Выпускники смогут работать в областях управления экономическими и финансовыми системами. Двери для выпускников этого направления открыты практически во все сферы, где на первом месте стоит безупречное знание прикладных экономико-математических моделей, информационных технологий и методов работы с большими объемами информации.

Результаты ЕГЭ

  • Математика (проф.)
  • Физика / Информатика и ИКТ
  • Русский язык