/Abitur/calc_ege/directions/magistracy/410405/

41.04.05 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Форма обучения Количество бюджетных мест (общий конкурс / целевой прием) Проходные баллы на бюджетные места в 2021
Очная 4 / 1 60

Направление реализуется на историческом факультете.

НАПРАВЛЕННОСТЬ: «СОВРЕМЕННЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ»

Содержание

Магистранты-международники занимаются научно-исследовательской и проектной деятельностью, которая предполагает участие в научных конференциях, школах, программах обмена. В рамках программы студенты получают знания в сфере международной публицистики и медиаменеджмента, теории и практики межкультурной коммуникации, теории дипломатии и работы современной дипломатической системы, развивают навыки академического письма, анализа международных ситуаций и современных внешнеполитических стратегий ведущих мировых держав, изучают мегатренды развития современной международной системы и глобальные проблемы, особенности развития региональных подсистем международных отношений. Специализация позволяет обучающимся заниматься как европейскими исследованиями, так и рассматривать международную политику азиатских стран.

У магистрантов есть возможности прохождения стажировок в университетах-партнерах ИГУ, таких как Университет Хоккайдо в г. Саппоро (Япония), Университет им. Адама Мицкевича в г. Познань (Польша), Институт политических наук в г. Ренн (Франция) и др.

Трудоустройство

Выпускники магистратуры занимаются научной деятельностью и продолжают обучение в аспирантуре с последующим получением ученой степени, а также работают в образовательных учреждениях среднего и высшего образования; они находят себя в административной деятельности, связанной с международными отношениями в различных сферах, в том числе в сфере бизнеса. Выпускники направления работают в государственных структурах и занимаются активной международной деятельностью в качестве сотрудников профильных министерств и ведомств разного уровня, Представительств МИД РФ в регионах и других государственных организациях; работают в сфере медиа коммуникаций, занимаются журналистикой и блоггингом, развивают собственные YouTube- и Telegram-каналы.

Вступительные испытания: экзамен по направлению