/Abitur/calc_ege/directions/magistracy/370401/

37.04.01 ПСИХОЛОГИЯ

Форма обучения Количество бюджетных мест (общий конкурс / целевой прием /) Проходные баллы на бюджетные места
Очно-заочная 4 / 1

Направление реализуется на факультете психологии.

Программа «Психологическое консультирование» предусматривает подготовку профессионалов для решения задач психологического консультирования в сфере образования, медицины, культуры, спорта, обороноспособности страны, юриспруденции, управления, социальной помощи населению, а также в общественных и хозяйственных организациях, административных органах, научно-исследовательских и консалтинговых организациях, предоставляющих психологические услуги физическим лицам и организациям.

В сферу профессиональной деятельности магистров психологии входит широкий круг вопросов психологического консультирования в области интерперсональных отношений, профориентации и планирования карьеры, личностного роста; решения  психологических проблем, связанных с управлением человеческими ресурсами, организацией рабочих процессов; разработка моделей диагностики жизненных проблем, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках освоения программы магистратуры  «Психологические технологии в бизнесе, образовании и государственной службе» обучающие могут выбрать конкретную траекторию обучения: психотехнологии в бизнесе или психотехнологии в образовании или  психотехнологии в госслужбе. В этом случае обучающийся изучает учебные дисциплины по выбору в соответствии с траекторией (например, бизнес), проходит все виды практик в соответствии с траекторией (например, в бизнес-организациях) и готовит магистерскую диссертацию по своей специализации (например, по проблеме психотехнологий в бизнесе). При этом траектории обучения являются гибкими и обучающийся на любом этапе освоения программы может перейти на другую образовательную траекторию.

Выпускник подготовлен к применению:

- технологий работы с кадрами, партнерами, клиентами;

- технологий эффективных продаж и инноваций в бизнесе;

- технологий психологического обеспечения образовательного процесса;

- технологий управления персоналом, политических коммуникаций, экстренной психологической помощи, защиты от криминальных манипуляций.

Трудоустройство

Работа в сфере образования, здравоохранения (социально-реабилитационные центры, ведомственные профилактории, психиатрические больницы и др.), в силовых структурах (ФСБ, МВД, МЧС).

Вступительные испытания: тест по направлению