/Abitur/calc_ege/directions/magistracy/010402/

01.04.02 ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА

Форма обучения Количество бюджетных мест (общий конкурс / целевой прием / особая квота) Проходные баллы на бюджетные места в 2020
Очная 5 / 1 / — 60

Направление реализуется в Институте математики и информационных технологий.

ПРОФИЛЬ: «СИСТЕМНАЯ И ПРОЕКТНАЯ АНАЛИТИКА»

Содержание

Учебный план состоит из двух частей: базовой и вариативной. Базовая часть содержит углубленные дисциплины из областей компьютерных технологий, методов обработки данных, прикладной математики и управления с ориентацией на экономические и экологические приложения («Большие данные», «Защита информации», «Методы анализа и проектирования программного обеспечения», «Математические методы принятия решений», «Управление проектной и исследовательской деятельностью» и др.). В вариационной части магистрант может выбрать одно из двух направлений с уклоном либо преимущественно на информационные технологии, либо на математическое моделирование.

Трудоустройство

Выпускники смогут работать в областях управления экономическими, финансовыми и экологическими системами любого масштаба. Полученные знания и навыки позволят успешно работать в сферах, требующих применения современных компьютерных технологий и методов информационно-математического моделирования.

Вступительные испытания: тест по направлению

 

Форма обучения Количество бюджетных мест (общий конкурс / целевой прием / особая квота) Проходные баллы на бюджетные места в 2020
Очная 4 / 1 / — 80

 

ПРОФИЛЬ: «МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ»

Содержание

Программа ориентирована на подготовку специалистов, владеющих современными идеями и методами в области компьютерного моделирования в технике. За два года обучения в магистратуре студентов научат решать комплексные задачи в науке и технике с использованием математических методов и компьютерных технологий. Магистратура открывает новые горизонты в прикладной и научной деятельности, в том числе позволяет продолжить обучение в аспирантуре.

Трудоустройство

Выпускники могут работать как в области компьютерных технологий, так и в сфере применения математики. Это, например, работа в вычислительных центрах предприятий, в компьютерных компаниях, в научных и образовательных центрах, в аналитических центрах, в конструкторских бюро, в государственных компаниях.

Вступительные испытания: тест по направлению

Форма обучения Количество бюджетных мест (общий конкурс / целевой прием / особая квота) Проходные баллы на бюджетные места
Очная 0 / 0 / —

 

ПРОФИЛЬ: «СЕМАНТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ И МНОГОАГЕНТНЫЕ СИСТЕМЫ»

Содержание
Сетевая образовательная программа ориентирована на подготовку специалистов, владеющих современными методами и технологиями в области разработки интеллектуальных систем, основанных на знаниях, например, экспертных систем, систем поддержки принятия решения. Системы, основанные на знаниях синтезируют решения на основе моделирования рассуждений (логического вывода). Вы научитесь разрабатывать системы искусственного интеллекта, функционирование которых можно объяснить (в т.ч. доказать их корректность). Магистратура открывает новые горизонты в прикладной и научной деятельности, в том числе позволяет продолжить обучение в аспирантуре. Стажировка студентов проходит в институтах Иркутского научного центра Российской Академии наук. Сетевая образовательная
программа разработана при поддержке Министерства образования и науки России в рамках гранта «Искусственный интеллект» СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Трудоустройство

Научно-исследовательские и образовательные центры, вузы, аналитические подразделения компаний, управление сложными производственными процессами, конструкторские бюро. Институт Динамики систем и теории управления им. академика В.М.Матросова Сибирского отделения Российской Академии наук выражает заинтересованность в специалистах данногопрофиля.

Вступительные испытания: тест по направлению