/Abitur/calc_ege/directions/bachelor/460301/

46.03.01 ИСТОРИЯ

Форма обучения Количество бюджетных мест (общий конкурс / целевой прием / особая квота) Проходные баллы на бюджетные места в 2021 (очный набор / особая квота)
Очная 18 / 8 / 3 212 / 154

Направление реализуется на историческом факультете.

ПРОФИЛЬ: «ИСТОРИЯ»

Содержание

Студенты изучают всеобщую, отечественную и региональную историю на разных временных этапах. В частности, они имеют возможность выбирать дисциплины в трех предметных областях: история археологических исследований, мировая история и международные отношения, история России. Значительное внимание в программе уделяется локальной истории (например, истории и этнографии народов Сибири). В программе подготовки представлен ряд специальных дисциплин: археология, архивоведение, источниковедение, палеография, документоведение и вспомогательные исторические дисциплины (бонистика, геральдика, нумизматика), а также предусмотрены модули междисциплинарного характера, такие как историческая география, экономическая история, этнология и социальная антропология, социальная история, информационно-коммуникационные технологии в исторических науках. Кроме этого, студентам предлагаются авторские курсы, такие как «Старообрядчество: традиционная культура в
модернизирующемся мире», «Власть и реформы», «Женщины в истории России». «История русского дворянства», «Личность и социальные функции шамана», «Современная и традиционная культура монгольских народов Китая и Монголии», «Происхождение рода Homo», «Политические системы в государствах АТР» и др.

Бакалавры-историки изучают современные (английский) и древние (латинский) языки. У студентов направления «История» также имеется возможность пройти зарубежную стажировку в университетах-партнерах ИГУ в Японии, Польше, Франции и других странах.

Трудоустройство

Выпускники-историки работают в области образования и науки, занимаются научно-исследовательской и педагогической деятельностью в исследовательских центрах и институтах СО РАН, образовательных уч-
реждениях среднего общего, среднего профессионального и высшего образования; работают аналитиками и научными сотрудниками в местных, региональных и федеральных органах власти, музейных и архивных учреждениях; являются сотрудниками крупных и средних бизнес-структур региона, например, туристических компаний или издательских домов; занимаются информационно-аналитической деятельностью в общественных организациях и экспертно-аналитических центрах, средствах массовой информации.

Результаты ЕГЭ

  1. История
  2. Русский язык
  3. Обществознание / Иностранный язык