/Abitur/calc_ege/directions/bachelor/420302/

42.03.02 ЖУРНАЛИСТИКА

Форма обучения Количество бюджетных мест (общий конкурс / целевой прием / особая квота) Проходные баллы на бюджетные места в 2021 (очная форма / особая квота)
Очная 6 / 1 / 1 278 / 262
Заочная 5 / 1 / 1 — / —

Направление реализуется в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации.

ПРОФИЛЬ: «ЖУРНАЛИСТИКА И НОВЫЕ МЕДИА»

Общепрофессиональные, социально-гуманитарные и филологические дисциплины студентам направления журналистки преподают сотрудники 5 кафедр факультета филологии и журналистики ИФИЯМ и 9 кафедр других институтов и факультетов ИГУ. Специальные дисциплины обеспечивает выпускающая кафедра – журналистики и медиаменеджмента. Наряду с преподавателями университета со студентами работают опытные журналисты-практики, включая руководителей ведущих СМИ региона.

Каждый курс обучения завершается учебной или производственными практиками в СМИ. Итоги творческого студенческого лета подводятся на ежегодных конференциях по практике. Совместно с областной организацией Союза журналистов проводятся конкурсы на лучшие студенческие публикации.

Оборудование учебной телестудии позволяет студентам снимать и монтировать актуальные видеосюжеты и фильмы, выступать репортерами и ведущими собственных телевизионных программ. Компьютерные классы дают возможность успешно осваивать новые медиа.

В последние годы активно развивается международное сотрудничество: у студентов есть возможность пройти стажировку на факультете политологии и журналистики университета им. А. Мицкевича в Познани (Польша).

Результаты ЕГЭ

  1. Обществознание
  2. Русский язык
  3. Творческое испытание по журналистике

Вступительные испытания

  1. Обществознание (право, социология, культурология)
  2. Русский язык
  3. Творческое испытание по журналистике