/Abitur/calc_ege/directions/bachelor/410305/

41.03.05 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Форма обучения Количество бюджетных мест (общий конкурс / целевой прием / особая квота) Проходные баллы на бюджетные места в 2021 (очный набор / особая квота)
Очная 10 / 5 / 2 249 / 224

Направление реализуется на историческом факультете.

ПРОФИЛЬ: «МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА»

Содержание

Студенты изучают историю международных отношений и современные тенденции мировой политики, одновременно получая навыки коммуникации на двух иностранных языках. Английский язык является обязательным, второй язык студент выбирает из следующего набора предлагаемых европейских и восточных языков: китайский, японский, корейский, французский, немецкий, испанский. Программа включает освоение теории международных отношений, основ международной безопасности и дипломатии, международного права и мировой экономики, детальное рассмотрение проблем урегулирования современных международных конфликтов, интеграционных процессов в Европе и АТР. Уже с первого курса студенты могут выбрать специализацию (регион, исследовательскую проблему, направление научной деятельности).

Многочисленные дисциплины по выбору позволяют получить углубленные знания по истории и современному состоянию российско-американских отношений, европейскому регионализму и социальной политике Европейского союза, гендерным проблемам в странах Восточной Азии, роли и месту Китая, Японии, Республики Корея и КНДР в мировой и региональной политике и др.

Трудоустройство

Выпускники направления работают в Представительствах МИД России в регионах РФ, в управлениях и министерствах, связанных с международной, внешнеэкономической, туристической деятельностью, а также службах протокола органов государственной власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, в бизнес-структурах, в том числе ведущих международных компаниях в России и за ее пределами; в журналистике и медийной сфере; в сфере науки и образования; в международных и российских неправительственных

Результаты ЕГЭ

  1. История
  2. Обществознание / Иностранный язык
  3. Русский язык