/Abitur/calc_ege/directions/bachelor/060301/

06.03.01 БИОЛОГИЯ (БАКАЛАВРИАТ)

Направление реализуется на биолого-почвенном факультете.

Форма обучения Проходные баллы на бюджетные места в 2021 (очный набор / очно-заочный набор / особая квота) Количество бюджетных мест (общий конкурс / целевой прием / особая квота)
Очная 134 / 158 / 148

88 / 0 / 10

 

Результаты ЕГЭ

  1. Биология
  2. Русский язык
  3. Математика (профильный уровень) / Химия

Студенты этого направления изучают основополагающие и современные биологические науки, в полной мере вовлекаются в научные исследования и в процессе обучения могут выбрать один из 7 профилей:

  • Ботаника

Владеют методами сбора, культивирования и использования растений; знают особенности распространения растительных сообществ в различных средах обитания, их роль в экосистемах. Подготовлены к деятельности по изучению, экологии, охране и использованию растений и грибов, к работе в области фитопатологии, охраны леса, в садово-парковом хозяйстве.

  • Зоология позвоночных

Знают методы сбора, обработки, анализа и описания биоматериала; обнаружения, наблюдения, классификации, культивирования животных и ведения промыслового хозяйства. Подготовлены к работе по воспроизведению, охране и повышению продуктивности хозяйственно-важных видов животных, к работе на ветеринарных и санитарно-эпидемиологических станциях, в зоопарках и в научных отделах особо охраняемых природных территорий.

  • Зоология беспозвоночных

Владеют методами полевых и лабораторных исследований, биотестирования, знают практическое использование беспозвоночных, физиологию вредителей сельского и лесного хозяйства, меры борьбы с ними. Могут проводить научные исследования в области гидробиологии, систематики и экологии беспозвоночных, мониторинга окружающей среды и защиты растений.

  • Микробиология

Могут осуществлять деятельность по исследованию различных микроорганизмов с целью их применения в народном хозяйстве, биотехнологии, промышленности, медицине, охране окружающей среды. Могут разрабатывать и применять методы получения, культивирования и использования микроорганизмов, обеспечивать технологическую эксплуатацию производства.

  • Биохимия

Имеют навыки работы в широком спектре физиолого-биохимических и молекулярно-генетических методов исследования и оценки состояния живых систем разных уровней организации. Подготовлены для работы в области биохимии растений и медицинской биохимии, иммунологии, биотехнологии, фитопатологии, сельского хозяйства, в организациях по защите растений.

  • Физиология

Владеют новейшими методами физиологического эксперимента, знают регуляторные механизмы гомеостаза живых систем, принципы системной организации, дифференциации и интеграции функций организма. Умеют использовать поведенческие, психологические, физиологические, биохимические, генетические, молекулярно-биологические подходы анализа функций организма.

  • Биоинженерия и биоинформатика

Знают современные физико-химические методы исследования биосистем, производят обработку и анализ информации по биообъектам (расшифрованных геномов, пространственных структур биомолекул, взаимодействия биообъектов). Владеют методами молекулярного моделирования и компьютерного эксперимента. Могут работать в области биоинженерии, био- и нанобиотехнологии.