/Abitur/calc_ege/directions/bachelor/050301/

05.03.01 ГЕОЛОГИЯ (БАКАЛАВРИАТ)

Направление реализуется на геологическом факультете.

  Форма обучения Проходные баллы на бюджетные места в 2021 (очный набр / особая квота)

Количество бюджетных мест (общий конкурс / целевой набор / особая квота)

Геология Очная 129/ —

8 / 1 / 1

Геология, разработка месторождений нефти и
газа
Очная 132 / 161

12 / 1 / 2

 
ПРОФИЛЬ «ГЕОЛОГИЯ»
СОДЕРЖАНИЕ
Студент геолог способен восстановить последовательность геологических событий, их причины и следствия, востребован в любой как научной, так и отраслевой организации. Помимо научной деятельности, геолог может руководить разработкой месторождения, исследуя рудные тела, и делать выводы о том, в каком направлении следует их дальше вскрывать; или, исследуя россыпь и ее расположение, определять, где находится месторождение-источник. Геолог может руководить экспедицией, занимающейся комплексным картированием и поисковыми работами, также легко находят себе применение в организациях, работающих с геоинформационными системами и данными дистанционного зондирования Земли.
После 1 и 2 курса студенты проходят учебные практики, а по окончании 3 курса у них предусмотрена производственная практика. Наш факультет получает заявки на прохождение практик студентами от геологических и горных компаний не только Иркутской области, но и Бурятии, Якутии, Магаданской области и Хабаровского края.
ТРУДОУСТРОЙСТВО
Получив диплом, наши выпускники не испытывают проблем с трудоустройством. В среднем на одного студента приходится четыре предложения о работе. Можно с уверенностью сказать, что профессия геолога не теряет своей актуальности. И это не удивительно, нашей стране для успешного развития требуются полезные ископаемые. Дело не только в поиске новых мест добычи, но и в эффективном освоении уже действующих месторождений.
Компании: АК «АЛРОСА», ООО ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩАЯ КОМПАНИЯ «НОРДГОЛД», АО ОХОДСКОЕ ГГК, АО «ВостСиб АГП», СО РАН Институт Земной Коры, СО РАН Институт Геохимии, СПИРИТ, ПАО «Высочайший» и т.д.
Результаты ЕГЭ
  1. Физика / Информатика и ИКТ
  2. Математика (проф.)
  3. Русский язык
Вступительные испытания
  1. Физика (общая физика)
  2. Математика (алгебра, начала математического анализа, геометрия)
  3. Русский язык
 
ПРОФИЛЬ «ГЕОЛОГИЯ, РАЗРАБОТКА МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ И ГАЗА»
СОДЕРЖАНИЕ
Бакалавр-нефтяник учится определять типы горючих полезных ископаемых (нефти, газов, угля), классифицировать их месторождения, узнает об условиях их образования. Выпускник-нефтяник умеет при помощи компьютерной обработки данных геофизической съемки, бурения, геологического строения и геохимических исследований оценить перспективы нефтегазоносности той или иной территории. Иными словами, выпускники данного профиля способны проинтерпретировать комплексную научную информацию, построить модель месторождения и задать стратегию его разработки.
ТРУДОУСТРОЙСТВО
По окончанию геологического факультета, университет помогает своим выпускникам с трудоустройством в различные компании, например: ЗАО «Дулисьма». Российская нефтедобывающая компания, ИНК (Иркутская нефтяная компания), ООО «Газпром добыча Иркутск», НОВАТЭК, Schlumberger, ERIAL, ОАО «Лукойл».
Результаты ЕГЭ
  1. Физика / Информатика и ИКТ
  2. Математика (проф.)
  3. Русский язык
Вступительные испытания
  1. Физика (общая физика)
  2. Математика (алгебра, начала математического анализа, геометрия)
  3. Русский язык