/Abitur/calc_ege/directions/bachelor/030303/

03.03.03 РАДИОФИЗИКА

Профиль Форма обучения Количество бюджетных мест (общий конкурс / целевой прием / особая квота) Проходные баллы на бюджетные места в 2021 (очный набор / особая квота)

Радиофизика в области связи, информационных и телекоммуникационных технологий

Очная 16 / 2 / 2 152 /

Радиоэлектронные устройства, обработка сигналов и автоматизация

Очная 16 / 2 / 2 157 / 151

 

Направление реализуется на физическом факультете.

ПРОФИЛЬ: «РАДИОФИЗИКА В ОБЛАСТИ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

Содержание

В основе подготовки лежит изучение вопросов проектирования и эксплуатации локальных и глобальных телекоммуникационных сетей, сотовой связи, оптоволоконных линий, баз данных, защиты информации и аппаратного обеспечения. Профиль охватывает круг прикладных и научно-исследовательских задач, связанных с генерацией, обработкой и передачей сигналов по каналам информационных систем с применением современных программных средств и компьютерных технологий.

В рамках профиля изучаются информационные системы, базы данных, современные виды связи и электронная аппаратура. Студенты проводят измерения различных параметров оборудования телекоммуникационных систем. Осваивают математическое моделирование инфо-коммуникационных процессов. Получают знания в области информационной безопасности. Выпускники направления способны использовать современные физико-математические методы как в области радиофизики и электроники, так и в различных областях физики, техники и IT-технологий, включая космические системы связи и навигации, телекоммуникационные системы, радиоастрономию, программирование и анализ данных.

Трудоустройство

Выпускники работают в компаниях, занимающихся электроникой, оптикой, акустикой, информационными технологиями и вычислительной техникой. Занимаются фундаментальными научными исследованиями. Научные институты: Институт солнечно-земной физики СО РАН, ВНИИ физико-технических и радиотехнических измерений, НИИ прикладной физики ИГУ и др.

Телекоммуникационные компании: ОАО «Деловые Сети Иркутск», ПАО «Ростелеком», ООО «ИркутскЭнергоСвязь», АО «Компания ТрансТелеКом». Мобильная связь: ООО «Теле2», ПАО «Мегафон», ПАО «МТС», «Билайн» (ПАО «ВымпелКом»). IT-компании: «Зеон», 1С, «Форус» и IT-отделы других компаний и предприятий. Производство: Иркутский авиационный завод (ПАО «Корпорация ИРКУТ»), АО «Иркутский релейный завод», АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», ООО «Автоматизированные системы управления». ОАО «Российская Железная Дорога». Силовые структуры. Военная связь. Банковский сектор.

ПРОФИЛЬ: «РАДИОЭЛЕКТРОННЫЕ УСТРОЙСТВА, ОБРАБОТКА СИГНАЛОВ И АВТОМАТИЗАЦИЯ»

Содержание

Направление готовит специалистов в области проектирования и разработки современных радионавигационных систем, устройств и алгоритмов цифровой обработки информации, микропроцессорной техники, антенных систем и цифрового телевидения. Подготовка по профилю ориентирована на изучение микропроцессоров, структуры ЭВМ, автоматизации физического эксперимента и управления технологическими процессами.

Фундаментальная подготовка в области радиотехнических цепей и сигналов, практические навыки использования автоматизированных систем обеспечивают выпускникам высокую конкурентоспособность на рынке труда. Выпускники направления способны использовать современные физико-математические методы как в области радиофизики и электроники, так и в различных областях физики, техники и IT-технологий, включая космические системы связи и навигации, телекоммуникационные системы, радиоастрономию, программирование и анализ данных.

Трудоустройство

Выпускник данного профиля подготовки занимается проектированием и технологическим сопровождением производства радиоэлектронной аппаратуры. В научных учреждениях радиоэлектроники занимаются исследовательской работой, конструируют различные элементы и узлы электронных устройств.

  • IT-компании
  • Силовые структуры
  • 1С, Зеон
  • РЖД
  • ТрансТелеКом
  • Теле2, Мегафон, МТС
  • ИркутскЭнергоСвязь
  • Иркутский авиационный завод
  • Иркутский релейный завод
  • Финансовые компании
  • Научные институты

Результаты ЕГЭ

  1. Физика
  2. Информатика и ИКТ / Математика (проф.)
  3. Русский язык