/ru/university/structure/unesko/event/waterforum/

Байкальский международный экологический водный форум

ИГУ с 2017 по 2018 гг. традиционно принимал участие в Байкальском международном экологическом водном форуме. Девиз Форума «Байкал — источник жизни» тесно перекликается с позицией Иркутского государственного университета и является важным инструментом по консолидации усилий для защиты уникального озера Байкал.

Мероприятие объединяет представителей власти, научных и общественных организаций, международных природоохранных организаций, руководителей российских и зарубежных бизнес-структур для обсуждения применения эффективных решений, направленных на сохранение озера Байкал и Байкальской природной территории.

В 2017 г. в форуме принял участие профессор А.В. Аргучинцев, который выступил экспертом тематической сессии «Роль СМИ в формировании экологического мировоззрения». В своем докладе Александр Аргучинцев рассказал о роли университета в экологическом просвещении и в формировании экологического мировоззрения. Также профессор Аргучинцев представил доклад «Байкал как уникальнейший объект и инструмент исследований (100-летний опыт Иркутского государственного университета)». В докладе Александр Аргучинцев сказал о начале регулярных исследований Байкала и создании лимнологической станции в Больших Котах, официальной датой основания которой считается 1928 год. Также профессор упомянул об образовании в 1923 году биолого-географического института Иркутского государственного университета (ныне НИИ биологии ИГУ), на базе которого с 1945 года начал проводиться первый в мире долговременный экологический мониторинг.

Он подчеркнул, что Байкал, по существу, притягательная точка по многим параметрам: «Мы привыкли, что Байкал нужно изучать, охранять. Но есть интересный момент – ряд исследований можно проводить только на Байкале или почти только на Байкале». В частности, это крупнейший междисциплинарный проект по созданию Байкальского нейтринного телескопа и проект по строительству крупнейшей в мире гамма-обсерватории TAIGA.

В докладе также прозвучала история опыта научно-образовательного центра «Байкал», байкальской биологической станции НИИ биологии ИГУ, реализуемой университетом схемы летних школ.

В 2018 г. отметились студенты-географы, взявшие гран-при деловой игры, прошедшей в рамках Второго Байкальского международного экологического водного форума.