/ru/university/structure/unesko/event/territoriesmanagement/

Международная летняя школа «Междисциплинарные подходы к управлению природоохранными территориями в Байкальском регионе в условиях нарастающего антропогенного воздействия»

Летняя школа прошла на территории Баргузинского заповедника (поселок Давша, Республика Бурятия).

В школе приняли участие студенты из Германии, Колумбии, Гватемалы, Мексики, Чили и Китая, обучающиеся по направлениям «География» и «Природопользование» в Университете им. Кристиана Альбрехта, а также студенты географического и биолого-почвенного факультетов Иркутского государственного университета. Работа проходила по направлениям:

• «Экосистемные услуги и мониторинг растительности»;
  • «Водные экосистемы»;
  • «Моделирование развития образовательного туризма и нагрузки на почвы»;

На протяжении недели участники летней программы выполняли полевые работы на территории Баргузинского заповедника в районе бухты Давша, заключающиеся в определении и картографировании основных экосистемных услуг ландшафтов для целей дальнейшего мониторинга, проведении почвенных описаний, степени уплотнения почв на основных туристических маршрутах, изучении, описании и исследовании динамики литоральной фауны.

Результаты полевых, лабораторных и камеральных работ легли в основу финальных презентаций и были представлены сотрудникам и дирекции ФГБУ «Заповедное Подлеморье», проявившим интерес к научным результатам исследований.