/ru/university/structure/unesko/event/ras/

Российско-американская школа «Уэллсли-Байкал»

«Уэллсли-Байкал» – традиционная летняя школа, проходящая на берегу озера Байкал. В рамках программы международного сотрудничества на ознакомительную биологическую практику из Уэллсли-колледжа приезжают студентки женского колледжа под руководством профессоров.

В рамках школы в течение трех недель американские студентки обучаются на базе Байкальской биостанции НИИ биологии ИГУ в поселке Большие Коты и познают основы экосистемы озера Байкал. В работе Школы принимают участие представители общественных экологических движений, Прибайкальского национального парка, профессора и аспиранты Лимнологического института, преподаватели ИГУ (биолого-почвенный факультет, НИИ биологии) и других вузов Иркутска.

Сотрудничество ИГУ и Уэллсли-колледжа ведется с 2001 года. С периодичностью раз в два-три года студентки колледжа вместе с преподавателями приезжают на Байкал, где под руководством иркутских ученых реализуют свои научно-исследовательские проекты.