/ru/university/structure/unesko/event/lawschool/

Международная летняя правовая школа «Уникальные природные объекты как социокультурный феномен»

В работе школы приняли участие студенты университета им. А. Мицкевича (г. Познань, Польша), Санкт-Петербургского государственного университета и Юридического института ИГУ.

Школа стала уникальной научно-дискуссионной площадкой, на которой обсуждались наиболее актуальные вопросы современной юридической науки и практики в области правовой охраны объектов природного наследия. Участники Школы выступили с научными докладами по вопросам функционирования международно-правового механизма защиты объектов природного наследия, обсудили правовые основы природопользования и охраны окружающей среды в России и странах Евросоюза, выработали предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, связанной с деятельностью человека на Байкальской природоохранной территории.

Научный интерес вызвали доклады студентов и аспирантов факультета права и управления университета им. А. Мицкевича, посвященные роли органа государственного управления в области охраны и использования подземных вод, польско-российской перспективе строительства водного пути, связывающего Вислинскую лагуну с Гданьской бухтой, влиянию гидроэлектростанций на окружающую среду в Польше и др.

Тематика докладов студентов Юридического института ИГУ и Санкт-Петербургского государственного университета отличалась разнообразностью и актуальностью научных интересов: от изучения проблем уголовной и гражданско-правовой ответственности за водные и экологические правонарушения, особенностей правового статуса уникальных природных объектов до актуальных проблем землепользования в границах центральной экологической зоны Байкала и недобросовестной конкуренции в области использования водных объектов.

Помимо научных докладов, чтения лекций и практических семинаров, мастер-классов и эксперт-консультаций в программе Международной Байкальской правовой школы была насыщенная культурно-развлекательная программа с вечерами дружбы у костра, творческими встречами, увлекательными квестами, водными и пешими прогулками по живописному байкальскому берегу. Не оставили равнодушными участников поход по Большой Байкальской тропе и восхождение на гору Скрипер. Все это не только помогло участникам поделиться друг с другом своими научными интересами, но и по-настоящему укрепить дружбу и понимание между студенческой молодежью разных стран.