/ru/university/structure/unesko/event/ecoproject/

Экологический проект «Биотестирование, биоремедиация загрязненных водоемов и почв и утилизация отходов с помощью простейших экосистем»

Эко-проект «Биотестирование, биоремедиация загрязненных водоемов и почв и утилизация отходов с помощью простейших экосистем» - уникальная разработка ученых ИГУ. Важность проекта для региона исследователи объясняют экологической ситуацией, складывающейся в зоне водосборного бассейна Байкала. Ученые отмечают усиление антропогенной нагрузки, что связано, прежде всего, с активным расширением туристической деятельности. В частности, не функционирующие должным образом или чаще всего вообще отсутствующие очистные сооружения у многочисленных туристических баз, домов отдыха, поселений, расположенных на побережье озера, в результате чего хозяйственно-бытовые сточные воды попадают в водоем.

Авторы проекта считают, что в сложившихся условиях существует острая необходимость создания на многочисленных туристических базах побережья Байкала локальных экологичных, дешевых, простых, и, в тоже время, высокоэффективных технологий очистки загрязненных вод. Опытным путем было установлено, что перспективным поглотителем биогенных элементов являются водные растения, в том числе и представители байкальской флоры.

Для условий озера Байкал такие разработки единичны, хотя для многих южных регионов России технологии очистки сточных вод с использованием растений (фиторемедиация) довольно широко изучены и разработаны. Дело в том, что наиболее широко применяемые растения-фиторемедианты (пистия, роголистник, ряска и т.д.) — теплолюбивы, и, соответственно, в регионах с пониженными температурами не могут быть использованы. В наших условиях необходимо делать ставку на собственную флору Байкала. Но для того, чтобы применять их с этой целью, нужно сначала изучить процессы взаимного влияния растений и загрязнителей, чтобы подобрать условия, при которых растения будут максимально эффективно очищать водную среду. Это и является основной целью эко-проекта.

В июне 2020 г. исследования ученых Иркутского государственного университета, направленные на разработку высокоэффективной технологии по очистке загрязненных вод Байкальского региона, были поддержаны грантом компании En+ Group

Компания En+ Group ежегодно проводит грантовый конкурс по защите озера Байкал и водных экосистем от неблагоприятных экологических воздействий. В число победителей номинации «Наука и практика» вошел проект «Разработка простой, экологичной, дешевой, высокоэффективной технологии фиторемедиации водных сред Байкальского региона», реализацией которого занимается Центр экологических исследований и образования ИГУ (реализация — до июня 2021 года).

С 8 по 11 сентября Иркутский государственный университет принимал участие в Международной выставке по обмену профессионалами CIEP (Conference on International Exchange of Professionals). В рамках выставки было представлено 6 проектов университета, в том числе эко-проект «Биотестирование, биоремедиация загрязненных водоемов и почв и утилизация отходов с помощью простейших экосистем».

Участие в китайской выставке позволило вывести проблему загрязнения озера Байкал на международный уровень, а также обменяться опытом и найти важных партнеров для дальнейшей реализации проекта.