/ru/university/structure/unesko/event/ecology/

Летняя школа по охране природы и экологии озера Байкал

Школа экологии и охраны природы прошла в научно-учебном центре «Сарма» ИГУ на Байкале. Мероприятие состоялось при финансовой поддержке Германской службы академических обменов DAAD: 10 немецких студентов получили стипендию на участие в летней школе и впервые увидели Байкал.

Участники школы слушали лекции по байкаловедению, экологическому туризму, знакомились с особо охраняемыми территориями вокруг озера и работали по направлениям: ботаника, ихтиология, орнитология и гидробиология. Студенты активно изучали местность, ходили в походы по экскурсионным маршрутам, например, посетили пещеру Мечта, острова Ольхон и Огой.

Основной целью школы являлось обучение и знакомство немецких студентов с Байкалом, с экологическими проблемами и путями охраны природы озера Байкал.