/ru/university/structure/unesko/event/conference_baikal/

Научно-практическая конференция «Байкал – стратегический ресурс планеты в XXI веке»

Конференция являлась первым отчетным мероприятием в рамках осуществления проекта ПАШ ЮНЕСКО.

Основные цели проекта – привлечение общественного внимания к проблемам образования, науки и культуры, а также развитие взаимодействия школ (кандидатов в ПАШ) и УНИТВИН (международная сеть университетов), в структуру которой входит кафедра водных ресурсов ЮНЕСКО ИГУ. Такой союз среднего и высшего уровней образования соответствует концепции ЮНЕСКО об обучении на протяжении всей жизни.

В рамках конференции ученики представили работы по водным ресурсам Иркутской области, Франции и Великобритании. По мнению организаторов мероприятия, это помогло определить новые направления деятельности и дальнейшие пути реализации.

В рамках открытия проекта в течение марта прошли еще несколько мероприятий:

- международная трехэтапная олимпиада на лучшее владение английским языком по критериям Европейской классификации (совместно с Международным экзаменационным центром Pearson Tests of English и ЦИМПО);

- конференция гражданско-правового характера под эгидой юридического института ИГУ;

- лингвистическая конференция;

- итоговые чтения, посвященные деятельности ЮНЕСКО.