/ru/university/structure/unesko/event/baikal/

Международная Байкальская летняя научная школа «Озеро Байкал как модель для изучения экологических процессов»

В работе международной школы приняли участие более 30 участников: студенты, аспиранты и молодые ученые из Германии, Бельгии, Швейцарии, Китая, Японии и России. Насыщенная лекционная программа школы была организована с привлечением ведущих ученых и профессоров из НИИ биологии ИГУ, Лимнологического института СО РАН, Института геохимии им. Виноградова СО РАН, СПбГУ, Уэлсли колледжа (США), Университета Лоуренса (США), а также МГУ и Зоологического института РАН.

Впервые совместно с Казанским (Приволжским) федеральным университетом в рамках школы был организован международный семинар по современным исследованиям в области молекулярной биологии «Жизнь геномов: механизмы адаптации», в ходе которого лекторами выступили ведущие ученые из Каролинского Института в Стокгольме (Швеция) и Национального института агробиологических наук в Тсукубе (Япония).

Основная концепция проводимой школы – «Образование через науку!». Участники школы вовлечены в реальные научные проекты, проводимыми сотрудниками НИИ биологии ИГУ на Байкале. В рамках работы школы студенты познакомились с уникальной экосистемой озера и его прибрежных территорий, получили представление об эволюции, современном состоянии и экологических проблемах. В ходе дополнительных курсов студенты имели возможность познакомиться с современными методами эволюционных исследований, обучиться применять современные методы математического анализа в рамках специального курса «Использование R (языка программирования и статистических вычислений) в водной экологии» и получить основы русского языка.

Работа протекала в двух секциях – водные экосистемы и экосистемы почв и растительности. При выполнении научных работ по секциям студенты оценивали состав и структуру почв и наземных ландшафтов, проводили исследования вертикального и горизонтального распределения макрозообентоса в Байкале, оценивали популяционную структуру, поведенческие особенности и терморезистентность эндемичных байкальских амфипод. Были получены новые научные данные и найдено два новых для науки вида амфипод.