ИГУ - Итоги заседания Ученого совета от 29.04.2022 Итоги заседания Ученого совета от 29.04.2022
/ru/university/structure/council/results/2022/meeting29.04.2022/

Заседание Ученого совета от 29.04.2022

29 апреля прошло очередное заседание Ученого совета Иркутского государственного университета, участие в котором приняли 37 из 44 членов Совета.

Заседание традиционно началось с торжественной части. Вручены награды:

Медаль »За вклад в реализацию государственной политики в области образования»:

  • Инденбаум Е. Л., заведующей кафедрой психологии и коррекции нарушений детского развития Педагогического института,
  • Кузнецову С. И., заведующему кафедрой мировой истории и международных отношений исторического факультета.

Медаль «За вклад в реализацию государственной политики в области образования и научно-технического развития»:

  • Гаврилюку А. В., доценту кафедры физики Педагогического института.

Нагрудный знак «Молодой ученый»:

  • Аксёнову-Грибанову Д. В., заведующему лабораторией научно-исследовательской части.

Звание «Почётный работник сферы образования РФ»:

  • Глазкову А. В., заведующему кафедрой экстремальной и пенитенциарной психологии факультета психологии,
  • Сафронову А. Ю., заведующему кафедрой неорганической химии химического факультета,
  • Захаровой  И. В., доценту кафедры математического анализа и дифференциальных уравнений Института математики и информационных технологий.

Почётное звание «Почётный работник науки и высоких технологий РФ»:

  • Тимофееву М. А., директору НИИ биологии,
  • Трофимову А. Б., профессору кафедры физической и коллоидной химии химического факультета.

Почётная грамота Министерства науки и высшего образования РФ:

  • Арской Ю. А., заведующему кафедрой русского языка как иностранного Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации,
  • Елохиной Ю. В., начальнику управления международных связей,
  • Курохтиной А. А., доценту кафедры физической и коллоидной химии химического факультета,
  • Казимирову А. С., доценту кафедры алгебраических и информационных систем Института математики и информационных технологий.

Благодарность Министерства образования Иркутской области:

  • руководителю ансамбля танца ИГУ «Реверанс» ИГУ за участие в открытии VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

Благодарность VII Всероссийской студенческой Актионады:

  • ректору Шмидту А. Ф. и профессорско-преподавательскому составу ИГУ за вклад в развитие профессиональных компетенций молодых специалистов.

Благодарственное письмо Оргкомитета ХХ Всероссийского фестиваля «Неделя PR и рекламы на Енисее»:

  • университету в лице ректора Шмидта А. Ф. за содействие и участие креативной команды во Всероссийской олимпиаде по рекламе и связям с общественностью.

Вручен аттестат доцента:

  • Белоусовой И. М., декану подготовительного факультета для иностранных студентов Международного института экономики и лингвистики.

Также в рамках торжественной части Ученый совет поздравил с 75-летним юбилеем профессора Паперного В. Л.

Повестка.

1. Утверждение стоимости обучения на 2022-2023 учебный год.

Доложил проректор по учебной работе А. И. Вокин.

Постановили: утвердить стоимость, приказ будет опубликован на сайте ИГУ.

2. Внесение изменений в Положения.

2.1. Положение «О предоставлении скидки по оплате образовательных услуг, оказываемых ИГУ» (новая редакция).

Доложил проректор по учебной работе А. И. Вокин.

Постановили: утвердить скидку на обучение, приказ будет опубликован на сайте ИГУ.

2.2. Положение «О порядке выплаты материальной помощи работникам ФГБОУ ВО «ИГУ»» (новая редакция).

Постановили: положение принято за основу с последующим утверждением на заседании Ученого совета в мае.

2.3. Положение «О подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре ФГБОУ ВО «ИГУ»».

Утверждено.

3. Утверждение даты Конференции работников и обучающихся ФГБОУ ВО «ИГУ» по принятию Коллективного договора на 2022-2025 гг.

Постановили: назначить дату проведения Конференции работников и обучающихся ФГБОУ ВО «ИГУ» по утверждению Коллективного договора на 2022-2025 гг. на 27 мая 2022 г. 10.00 в Научной библиотеке им. В. Г. Распутина (ул. Лермонтова, 124).

4. Рассмотрение предложений Ученого совета Конференции ИГУ:

Постановили:

  1. Рекомендовать Конференции работников и обучающихся рассмотреть вопрос о наделении представительного органа полномочиями подписания коллективного договора со стороны работников ИГУ.
  2. Профкому ИГУ рекомендовать до 20.05.2022 представить сведения о фактической численности членов профсоюза.
  3. Рекомендовать Конференции определить количественный состав представительного органа работников.
  4. Рекомендовать Конференции при избрании кандидатов в состав представительного органа работников учитывать мнение структурных подразделений университета, оформленное по результатам выборов на общих собраниях сотрудников подразделений.

5. Утверждение решения заседания комиссии по рассмотрению вопросов использования и управления имущественным комплексом.

Постановили утвердить решения комиссии:

  • О целесообразности передачи в аренду конструктивных элементов зданий для размещения оборудования сотовой связи.
  • О целесообразности списания 9 объектов недвижимости на территории СОЛ «Чайка».
  • О целесообразности передачи в аренду конструктивных элементов зданий для размещения оборудования связи.

6. Разное:

6.1. О присвоении ВУЦ имени дважды Героя Советского Союза А. П. Белобородова.

Постановили: присвоить ВУЦ ИГУ имя дважды Героя Советского союза генерала армии Афанасия Павлантьевича Белобородова.

6.2. Утверждение списка кандидатов на соискание стипендии Правительства РФ и Президента РФ.

Постановили: рекомендовать кандидатами для участия в конкурсе на получение стипендии Президента РФ и Правительства РФ среди аспирантов: 

Конкурс на получение стипендии Президента РФ:

  • Абсалямов Д. З., аспирант 2-го года обучения химического факультета направленности «Физическая химия».
  • Добринец И. М., аспирант 3-го года обучения Института математики и информационных технологий направленности «Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление».
  • Золотарев Д. П., аспирант 1-го года обучения исторического факультета направленности «Археология».
  • Золотовская Е. Д., аспирантка 2-го года обучения биолого-почвенного факультета направленности «Экология (биология)».
  • Мутин А. Д., аспирант 1-го года обучения биолого-почвенного факультета направленности «Экология (биология)».
  • Попова В. А., аспирантка 1-го года обучения Института математики и информационных технологий направленности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».
  • Пружинин А. Н., аспирант 2-го года обучения Института социальных наук направленности «Социальная философия».
  • Ткачев В. В., аспирант 2-го года обучения исторического факультета направленности «Отечественная история».

Конкурс на получение стипендии Правительства РФ:

  • Абсалямов Д. З., аспирант 2-го года обучения химического факультета направленности «Физическая химия».
  • Добринец И. М., аспирант 3-го года обучения Института математики и информационных технологий направленности «Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление».
  • Золотовская Е. Д., аспирантка 2-го года обучения биолого-почвенного факультета направленности «Экология (биология)».
  • Мутин А. Д., аспирант 1-го года обучения биолого-почвенного факультета направленности «Экология (биология)».
  • Попова В. А., аспирантка 1-го года обучения Института математики и информационных технологий направленности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».
  • Пружинин А. Н., аспирант 2-го года обучения Института социальных наук направленности «Социальная философия».

Список студентов:

  • Абрамов Е. С., магистрант 2 курса Педагогического института, направление 44.04.01 «Педагогическое образование»
  • Арефьева Н. А., магистрант 2 курса биолого-почвенного факультета направление 06.04.01 «Биология»
  • Байдикова М. П., бакалавр 4 курса Педагогического института, направление 44.03.05 «Педагогическое образование»
  • Бобров К. М., магистрант 1 курса исторического факультета, направление 41.04.04 «Политология»
  • Галли З. В., магистрант 2 курса Педагогического института, направление 44.04.01 «Педагогическое образование»
  • Ермолаева Я. К., бакалавр 4 курса биолого-почвенного факультета, направление 06.03.01 «Биология»
  • Иванов И. А., бакалавр 4 курса Педагогического института, направление 44.03.05 «Педагогическое образование (с 2 профилями). Математика-Доп.образование»
  • Канина А. А., бакалавр 5 курса Педагогического института, направление 44.03.05 «Педагогическое образование (с 2 профилями). Безопасность жизнедеятельности-География»
  • Комлева К. Н., магистрант 2 курса Педагогического института, направление 44.04.01 «Педагогическое образование»
  • Копылов Д. Е., бакалавр 4 курса Института математики и информационных технологий, направление 01.03.02 «Прикладная математика и информатика»
  • Корякин П. В., бакалавр 3 курса Института математики и информационных технологий, направление 02.03.03 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем»
  • Маркова Е. А., бакалавр 4 курса Института социальных наук, направление 38.03.02 «Менеджмент»
  • Митрофанов К. Н., бакалавр 4 курса Института математики и информационных технологий, направление 01.03.02 «Прикладная математика и информатика»
  • Москвина Н. А., бакалавр 4 курса Педагогического института, направление 44.03.05 «Педагогическое образование (с 2 профилями). Начальное образование-Доп.образование»
  • Очинская М. В., магистрант 2 курса Педагогического института, направление 44.04.01 «Педагогическое образование»
  • Поджидаева А. Ю., бакалавр 4 курса Института социальных наук, направление 39.03.01 «Социология»
  • Пономарева М. В., бакалавр 4 курса Педагогического института, направление 44.03.01 «Педагогическое образование (с 2 профилями). Математика- Доп.образование»
  • Сактоева К. П., магистрант 2 курса Педагогического института, направление 44.04.01 «Педагогическое образование»
  • Самодурова В. Г., магистрант 2 курса Педагогического института, направление 44.04.01 «Педагогическое образование»
  • Северова А. А., бакалавр 4 курса Педагогического института, направление 44.03.05 «Педагогическое образование (с 2 профилями подготовки). Начальное образование-Дополнительное образование»
  • Смоличева А. М., бакалавр 4 курса Педагогического института, направление 44.03.05 «Педагогическое образование (с 2 профилями подготовки). Начальное образование-Дополнительное образование»
  • Теплых М. А., магистрант 2 курса биолого-почвенного факультета, направление 05.04.06 «Экология и природопользование»
  • Федосов Р. Д., бакалавр 4 курса исторического факультета, направление 47.03.01 «Философия»
  • Федотов Д. В., бакалавр 4 курса Педагогического института, направление 44.03.05 «Педагогическое образования (с 2 профилями подготовки). История-Общество»
  • Шнигирев Р. Б.-А., бакалавр 4 курса химического факультета, направление 04.03.01 «Химия»
  • Грачев М. С., бакалавр 3 курса Института математики и информационных технологий, направление 02.03.02 «Фундаментальная информатика и информационные технологии»
  • Дубровская Л. Д., магистрант 2 курса Педагогического института, направление 44.04.02 «Психолого-педагогическое образование»

6.3. Утверждение учебных планов

Утверждены  основные  профессиональные  образовательные программы, в том числе учебные планы на 2022-2023 учебный год:

Юридический институт

  • 40.03.01 направление «Юриспруденция», профиль «Юриспруденция», форма обучения — очная, заочная, очно-заочная.
  • 40.03.01 направление «Юриспруденция», профиль «Юриспруденция: Нормотворческая, правоприменительная и экспертно-консультационная деятельность в сфере международного права и сравнительного правоведения», форма обучения — очная.
  • 40.04.01 направление «Юриспруденция», направленность «Юриспруденция: Правовое обеспечение деятельности органов публичной власти, в том числе судов и органов прокуратуры», форма обучения — очная, заочная.
  • 40.04.01 направление «Юриспруденция», направленность «Правоприменение в договорном праве», форма обучения — очная, заочная.
  • 40.04.01 направление «Юриспруденция», направленность «Теория и практика применения норм уголовного права», форма обучения — очная, заочная.
  • 40.04.01 направление «Юриспруденция», направленность «Нормотворчество и правоприменительная деятельность по правовой охране природы», форма обучения — очная, заочная.
  • 40.04.01 направление «Юриспруденция», направленность «Правоприменение в уголовном судопроизводстве», форма обучения — очная, заочная.
  • 40.04.01 направление «Юриспруденция», направленность «Правоприменительная деятельность органов публичной власти в сфере экономики», форма обучения — очная, заочная.
  • 40.04.01 направление «Юриспруденция», направленность «Правовое сопровождение бизнеса», форма обучения — очная, заочная.

Факультет психологии

  • 37.03.01 направление «Психология», профиль «Психология», форма обучения — очная, очно-заочная.
  • 44.03.02 направление «Психолого-педагогическое образование», профиль «Психологическое сопровождение личности», форма обучения — очная.
  • 37.04.01 направление «Психология», направленность «Психологическое консультирование», форма обучения — очная, очно-заочная.

Факультет бизнес-коммуникации и информатики

  • 09.03.03 направление «Прикладная информатика», профиль «Прикладная информатика в дизайне», форма обучения — очная.
  • 09.03.03 направление «Прикладная информатика», профиль «Прикладная информатика (разработка программного обеспечения)», форма обучения — очная.
  • 09.03.03 направление «Прикладная информатика», профиль «Прикладная информатика в управлении», форма обучения — очно-заочная.
  • 38.03.03 направление «Управление персоналом», профиль «Управление персоналом», форма обучения — очная, очно-заочная.
  • 42.03.01 направление «Реклама и связи с общественностью», профиль «Реклама и связи с общественностью», форма обучения — очная, заочная.
  • 43.03.01 направление «Сервис», профиль «Организационно-управленческая деятельность и технологии продвижения в сфере персональных услуг и гостинично-ресторанного сервиса», форма обучения — очная, заочная.
  • 43.03.02 направление «Туризм», профиль «Управление деятельностью объектов туристской инфраструктуры», форма обучения — очная, заочная.
  • 43.03.03 направление «Гостиничное дело», профиль «Управление гостиничным комплексом и иными средствами размещения», форма обучения — очная, очно-заочная, заочная.
  • 09.04.03 направление «Прикладная информатика», направленность «Сквозные технологии цифровой экономики», форма обучения — очная, очно-заочная.
  • 38.04.01 направление «Экономика», направленность «Прикладная экономика и бизнес-консалтинг», форма обучения — заочная.
  • 38.04.01 направление «Экономика», направленность «Экономика и управление туристическим комплексом», форма обучения — заочная.
  • 38.04.03 направление «Управление персоналом», направленность «Цифровые технологии в управлении персоналом», форма обучения — заочная.

Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации

  • 45.03.02 направление «Лингвистика», профиль «Перевод и переводоведение (первый иностранный — английский; второй иностранный язык — немецкий)», форма обучения — очная.
  • 45.03.02 направление «Лингвистика», профиль «Перевод  и переводоведение (первый иностранный — французский; второй иностранный язык — английский)», форма обучения — очная.
  • 45.03.02 направление «Лингвистика», профиль «Перевод  и переводоведение (первый иностранный — английский; второй иностранный язык — французский), форма обучения — заочная.
  • 45.04.02 направление «Лингвистика», направленность «Лингвистическое сопровождение туристической деятельности, основы интерпретации наследия, устного и письменного перевода», форма обучения — очно-заочная.
  • 45.04.02 направление «Лингвистика», направленность «Теория и практика письменного и основы устного перевода (первый иностранный язык — английский; второй иностранный язык — французский), форма обучения — очная.

Физический факультет

  • 03.04.02 направление «Физика», направленность «Астрофизика высоких энергий», форма обучения — очная.