/ru/university/structure/council/results/2018/meeting21.12.2018/

Итоги заседания Ученого Совета от 21.12.2018

21 декабря прошло очередное заседание Ученого совета Иркутского государственного университета.
Состав Ученого совета — 45 человек.
Присутствовали — 37 человек.
Также на заседании Совета присутствовала заместитель министра образования Иркутской области, ученый секретарь Совета ректоров области Елена Апанович, которая вручила награды работникам университета:
Почетная грамота губернатора Иркутской области вручена профессору кафедры физической и коллоидной химии А. Б. Трофимову;
знак и диплом «Заслуженный работник науки и высшей школы Иркутской области» вручены директору НИИ биологии М. А. Тимофееву;
благодарственное письмо губернатора Иркутской области за содействие в организации и проведение III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы профессионального образования: опыт и пути решения» вручено коллективу ИГУ в лице и. о. ректора И. В. Бычкова;   
благодарность начальника ГУ МЧС России по Иркутской области за высокую сознательность, активную позицию и содействие в решении вопросов обеспечения пожарной безопасности, пропаганды знаний в области ограничения и запрета в период действия особого противопожарного режима на территории Иркутской области в 2018 году сотрудникам ИГУ: Н. В. Роговской — заведующей кафедрой географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института, Деденко М. М. — доценту кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института, студентам ИГУ.
Благодарность за вклад в формирование антикоррупционного мировоззрения студентов и повышение их уровня знаний в сфере противодействия коррупции вручена коллективу Института социальных наук в лице директора В. А. Решетникова от заместителя губернатора Иркутской области, руководителя аппарата губернатора Д. В. Чернышова.
Благодарственное письмо за вклад в развитие системы студенческого самоуправления от Уральского федерального округа и Сибирского федерального округа вручено Иркутскому государственному университету в лице председателя ППОС ИГУ М. М. Цыгановой.
Знаком «За развитие г. Иркутска» награжден В. Я. Кузеванов, советник ректора ИГУ. Также Ученый совет ИГУ поздравил его с юбилеем.
Повестка
1. Выборы на должность заведующего кафедрой.
На должность зав.кафедрой теории вероятностей и дискретной математики на новый срок избран О. В. Кузьмин.
2. Конкурсный отбор на должность.
Представил проректор по учебной работе А. И. Вокин.
  • на должность доцента филиала ИГУ в г. Братске избраны: Н. В. ДобрынинаН. Н. ЛюблинскаяА. С. ХромоваС. А. Шмакова;
  • на должность старшего преподавателя филиала ИГУ в г. Братске избраны: Г. И. АфанасьеваН. В. КурушинаИ. А. ЛевашоваЮ. А. Соловьева;
  • на должность преподавателя филиала ИГУ в г. Братске избран Н. Н. Закаржевский.
3. Представление к ученому званию доцента.
  • И. И. Бринько — доцент кафедры психологии образования и развития личности Педагогического института по научной специальности «19.00.07 педагогическая психология»,
  • С. В. Малых — доцент кафедры русского языка и общего языкознания по научной специальности «22.00.04 социальная структура, социальные институты и процессы».
4. Разное.
4.1. О согласовании кандидатуры начальника учебного военного центра в ИГУ.
Заслушано представление  кандидатуры начальника центра Салтыкова Александра Сергеевича, подполковника, главного эксперта Отдела (организации комплексных межвидовых исследований в области развития систем вооружения сил общего назначения и видов обеспечения ВС РФ) Военно-научного комитета Вооруженных Сил РФ. Кандидатура одобрена для дальнейшего прохождения через главное управление военных кадров для утверждения в должности.
4.2. Об изменении стоимости платных образовательных услуг в 2019 г. на 4.3% с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.
4.3. Утверждено с учетом поправок Положение об Ученом совете факультета (института) ИГУ.
4.4. Представление к награждению.
Почетной грамотой мэра г. Иркутска — д-р ист. наук, профессор В. И. Дятлов.
Присвоено почетное звание «Почетный профессор ИГУ» С. В. Чемезову, президенту РОО  «Иркутское землячество «Байкал», генеральному директору государственной корпорации «Ростех».
4.5. Утверждены темы диссертаций и научные руководители аспирантов ИГУ.
4.6. Утверждены итоговые отчеты по результатам выполнения проектов:
  • проект № 16-33-60115 «Синтез, строение и свойства прекурсоров катализаторов теломеризации 1,3-диенов с O-H и N-H нуклеофилами и аминирования виниларенов анилинами», поддержанный Российским фондом фундаментальных исследований в 2016-2018 гг. (Код Конкурса – мол_а_дк, Договор № 31 16-33-60115\15 от «03» декабря 2015 г.).  Выполняется кандидатом химических наук М. В. Быковым. Ученый совет постановил: а) отметить высокий уровень выполнения проекта в 2016-2018 гг., б) рекомендовать итоговый отчет к принятию Фондом.
  • проект № 16-34-60060 «Молекулярно-биохимические стратегии адаптации успешных видов-вселенцев в условиях глобальных климатических изменений», поддержанный Российским фондом фундаментальных исследований в 2016-2018 гг. (Код Конкурса – мол_а_дк, Договор № 31 16-34-60060\15 от «02» декабря 2015 г.). Выполняется кандидатом биологических наук Д. В. Аксеновым-Грибановым. Ученый совет постановил: а) отметить высокий уровень выполнения проекта в 2016-2018 гг., б) рекомендовать итоговый отчет к принятию Фондом.
4.7. Утверждены учебные планы и программы дополнительного образования.
Повышение квалификации: управление социальной и внеучебной работы — «Цифровые инструменты в урочной и внеурочной деятельности в контексте смешанного обучения» (72 ч.);
Дополнительные общеразвивающие программы Международного института экономики и лингвистики для иностранных граждан (довузовская подготовка) — «Медико-биологическая направленность, инженерно-техническая и технологическая направленность» (2376 ч.).