/ru/science/young_sovet/event-2017/

Мероприятия 2017 года

МАРТ 2017 ГОДА

Организованы курсы академического английского для молодых ученых ИГУ (до 35 лет).

ИЮНЬ 2017 ГОДА

С 19 по 25 июня 2017 г. на Малом море прошел десятый, юбилейный международный молодежный форум «Байкал», основной темой которого стала экология и охрана водных ресурсов. Впервые в рамках данного мероприятия был проведен международный форум молодых ученых «Науки о жизни и зелёные технологии», в котором, наряду с представителями из Китая, Монголии и регионов России, приняли участие представители совета молодых ученых Иркутского государственного университета.

Работа осуществлялась на пяти площадках:

• «Человек»: химия, биология, фундаментальная медицина.
  • «Природа»: геология, биология, экология, сельское хозяйство, ветеринария, рациональное природопользование.
  • «Инженерия и технологии».
  • Новый Шёлковый путь «Россия-Китай-Монголия.
  • «Байкал и Хубсугул – памятники Природы мирового значения».

Участники форума представили основные научные разработки, а одним из наиболее интересных мероприятий, по мнению участников, была работа по формированию видения будущего Байкальского региона на основе сегодняшних трендов, выполненная молодыми специалистами различных научных областей. По результатам проведения данной форсайт-сессии основные возможные сценарии будущего, оформленные в виде проектов, были презентованы менторам секций.

Свободное время участников было не менее активным: экскурсии в пещеры, сдача норм ГТО, интродайвинг, соревнования по волейболу и многое другое.

ДЕКАБРЬ 2017 ГОДА

В декабре 2017 прошел цикл мероприятий проекта «Школа молодого ученого ИГУ», в котором активное участие приняли около 60 человек.

Школа молодого ученого – это многопрофильный проект вновь Совета молодых ученых ИГУ. Проект объединяет различные мероприятия, направленные на поддержку молодых ученых университета, их профессиональный рост и развитие, приобретение необходимых для исследователей навыков, а также привлечение молодежи к научным исследованиям.

Тема занятий была выбрана на основании опроса аспирантов и молодых ученых ИГУ, в общей сложности в мероприятиях приняли участие около 60 человек, совет молодых ученых ИГУ получил много положительных отзывов от участников.

Совет молодых ученых ИГУ выражает благодарность сотрудникам ИГУ проводившим мероприятия!

06.12.2017

Мастер-класс Школы молодого ученого ИГУ «Менделей – учимся систематизировать литературу и автоматически оформлять ссылки». Mendeley – это бесплатная программа для управления библиографической информацией, позволяющая хранить и просматривать исследовательские труды в формате PDF и автоматически оформлять ссылки. Лектор: директор НИИ нефте- и углехимического синтеза ИГУ, кандидат химических наук, доцент, Дмитрий Сергеевич Суслов

Состоялась весьма интересная и поучительная лекция по работе программы Менделей. Был отмечен довольно-таки широкий спектр возможностей у данной программы, а также имеющиеся недостатки, причем в сравнении с некоторыми другими программами такого класса. Скачал, опробовал. В целом все понятно и действительно удобно, особенно в случае использования ее для оформления ссылок в тексте статьи под конкретный журнал, – сказал аспирант ИГУ Илья Бабенко.

09.12.2017

Мастер-класс Школы молодого ученого ИГУ «Как подготовить качественную научную публикацию». Как правильно выбрать научный журнал для публикации, на что при этом обращать внимание, какие существуют международные базы данных научной литературы и системы индексации. Какие есть общие требования по подготовке статей. Лектор ответственный секретарь журнала "Известия Иркутского государственного университета”. Серия "Математика", кандидат физико-математических наук, Ольга Александровна Романова.

Считаю, что Ольга Александровна Романова включила в свою лекцию именно ту информацию, которую необходимо знать, чтобы подобрать оптимальный журнал для публикации научной работы. Важный акцент был сделан на системах индексации статей и авторов, на индексах цитируемости, – отметила старший научный сотрудник лаборатории квантовой химии ИГУ Анна Скитневская.

Презентация «Как подготовить качественную научную публикацию» (скачать .pdf).

12.12.2017

Лекция «Аспирантура сегодня: возможности и перспективы» о подготовке к поступлению в аспирантуру и возможностях, существующих сегодня для молодых ученых, о преимуществах статуса аспиранта и поддержке, которую оказывает администрация ИГУ.Лектор начальник управления аспирантуры и докторантуры ИГУ, канд. физ.-мат. наук Василиса Павловна Поплевко.

Как студенту выпускного курса магистратуры, мне было очень интересно узнать, что на данный момент представляет из себя аспирантура нашего университета, какие возможности для дальнейшего повышения квалификации она открывает. Большое спасибо Василисе Павловне за то, что расставила акценты и в доступной форме прояснила интересовавшие меня вопросы, – сказал Александр Бобков, студент 2-го курса магистратуры химического факультета ИГУ.