Перечень действующих студенческих объединений

1. Химический факультет

1.1. Студенческая научно-исследовательская лаборатория «Сорбент».

Научный руководитель: доцент Шаулина Людмила Павловна.

Тематика работы: Сорбционное концентрирование благородных металлов с использованием комплексообразующих полимеров. Работа ведется совместно с Иркутским институтом химии им. А.Е. Фаворского СО РАН.

1.2. Студенческая научно-исследовательская лаборатория «Витамин».

Научный руководитель: доцент Королева Галина Николаевна.

Тематика работы: Исследование состава масел, лекарств и витаминов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.

1.3. Студенческая научно-исследовательская лаборатория «Комплекс».

Научный руководитель: доцент Вильмс Алексей Иванович.

Тематика работы: Работа направлена на изучение процессов олигомеризации этилена на металлокомплексных катализаторах. В рамках этой работы осуществляется синтез новых комплексных соединений и исследование их реакционной способности в различных каталитических системах, формируемых на их основе.

1.4. Студенческая научно-исследовательская лаборатория «Бионеорганической химии и химии природных соединений».

Научные руководители: профессор Сафронов Александр Юрьевич, доцент Кашевский Алексей Валерьевич, доцент Баженов Борис Николаевич.

Тематика работы: Исследования биологических и модельных систем, позволяющие осуществлять целенаправленный и научно обоснованный выбор и модификацию объектов, важных для экологии и медицины:

• Факторы, влияющие на определение антиоксидантной активности, в том числе, в многокомпонентных смесях;

• Электрохимические методы в создании и исследовании новых, биоинертных и биосовместимых материалов.

1.5. Студенческая научно-исследовательская лаборатория «Ионит».

Научный руководитель: доцент Димова Людмила Михайловна.

Тематика работы: Синтез новых неорганических материалов на основе металлов 4 группы. Данные материалы можно использовать для очистки и концентрирования микроэлементов. В частности, очитка щелочных металлов и дальнейшее их использования для создания монокристаллов.

1.6. Студенческая научно-исследовательская лаборатория «Умный полимер»

Научный руководитель: профессор Кижняев Валерий Николаевич.

1.7. Студенческая научно-исследовательская лаборатория «Нефтехимик»

Научный руководитель: доцент Рохина Елена Филипповна.

1.8. Студенческая научно-исследовательская лаборатория «Катализ»

Научный руководитель: профессор Шмидт Александр Федорович.

Тематика работы: Изучение механизмов формирования и функционирования гомогенных, наноразмерных и гетерогенных катализаторов превращения ненасыщенных углеводородов в реакциях кросс-сочетания гидрирования, олиго-, тело- и полимеризации.

1.9. Студенческая научно-исследовательская лаборатория «Квант»

Научный руководитель: профессор Витковская Надежда Моисеевна.

Тематика работы: Теоретическое моделирование элементарных актов химических превращений в газовой фазе и растворах.

2. Сибирско-американский факультет менеджмента Байкальской международной бизнес-школы

2.1. Студенческое научное общество «Форсайт»

Научный руководитель: зам. директора по научной работе Бобкова Наталья Геннадьевна.

3. Институт математики, экономики и информатики

3.1. Студенческое научное общество (СНО ИМЭИ)

Научный руководитель: доцент Тюрнева Татьяна Геннадьевна.

3.2. Школа спортивного программирования

Научный руководитель: доцент Кириченко Константин Дмитриевич.

3.3. Студенческий центр информационных технологий «Unicom»

Научный руководитель: доцент Леонтьев Роман Юрьевич.

4. Исторический факультет

4.1. Студенческое научное объединение «Студенческий археологический клуб ИГУ».

Научный руководитель: Бердников Иван Михайлович.

5. Геологический факультет

5.1. Студенческое научное объединение «Корунд»

Научный руководитель: Ощепкова Анастасия Владимировна.

6. Педагогический институт

6.1. Студенческое научно-исследовательское объединение факультета математики, физики и информатики «Постулат».

Научный куратор объединения: доцент Моисеев Алексей Анатольевич.

7. Факультет сервиса и рекламы

7.1. Студенческая лаборатория робототехники и программирования.

Научный руководитель: ведущий инженер ИСЗФ СО РАН, ст. преподаватель кафедры естественнонаучных дисциплин Веснин Артем Михайлович.

7.2. Студенческая лаборатория инновационных технологий в наукоемких отраслях на базе предприятия «Полюс НТ»

Научный руководитель: к.ф.-м.н. Просекина Ирина Геннадьевна.

7.3. Студенческая лаборатория коммуникационных технологий.

Научный руководитель: профессор Краковский Юрий Мечеславович.

7.4. Учебно-практическая лаборатория «Студенческое рекламное агентство «РеАстат».

Научный руководитель: к.пс.н. Синчурина Марина Георгиевна.

7.5. Лаборатория экономических исследований при кафедре экономической теории и управления

Научный руководитель: заведующий кафедрой, д.э.н. Калюжнова Надежда Яковлевна.

8. Институт социальных наук

8.1. Научно-исследовательская группа «Точка смысла: группа исследования трансформаций социальной реальности».

Научный руководитель: доцент Полюшкевич Оксана Александровна.

8.2. Молодежный бизнес-клуб

Научный руководитель: доцент Чебунин Виктор Петрович.

8.3. Молодежное волонтерское движение «Ирида».

Научный руководитель: доцент Решетникова Екатерина Владимировна.

8.4. Студенческая лаборатория социальных исследований

Научный руководитель: преподаватель Козлова Елена Сергеевна.

8.5. Научный клуб ИСН

Научный консультант: доцент Полюшкевич Оксана Александровна.

8.6. Дискуссионный клуб «Наука – образ жизни»

Научный консультант: доцент Полюшкевич Оксана Александровна.

8.7. КЛИН – клуб интеллектуалов ИСН.

Научный консультант: доцент Полюшкевич Оксана Александровна.

9. Факультет психологии ИГУ

9.1. Волонтёрское движение «Звезда надежды и спасения» под эгидой Главного управления МЧС по Иркутской области

Научный консультант: д. психол. наук, профессор А.В. Глазков

Командир волонтёрского отряда факультета: магистрантка 2-го курса «Психология служебной деятельности» Дарья Клепач

9.2. Волонтёрское объединение «Поддержка»

Научный консультант: д. психол. наук, профессор И.В. Ярославцева

Председатель: студентка 2-го курса Эвелина Линдеман

9.3. Педагогический отряд «Леон»

Командир отряда: магистрантка 2-го курса «Психология служебной деятельности» Ольга Баранова

10. Юридический институт

10.1 Студенческое научное общество Юридического института ИГУ.

Научный руководитель: руководитель департамента инновационного развития ЮИ ИГУ Нина Николаевна Буланова.

10.2 Дискуссионный клуб ЮИ ИГУ.

Научный руководитель: доцент Тирских Максим Геннадьевич.

10.3 Студенческий научный кружок при кафедре конституционного права и теории права ЮИ ИГУ «Сравнительное государствоведение».

Научный руководитель: старший преподаватель кафедры конституционного права и теории права ЮИ ИГУ Галенпольский Федор Станиславович.

10.4 Студенческий научный кружок при кафедре конституционного права и теории права ЮИ ИГУ «Медицинское право».

Научный руководитель: доцент Екатерина Ивановна Ращупкина.

10.5. Студенческий научный кружок при кафедре гражданского права ЮИ ИГУ «Частное право».

Научный руководитель: доцент Кирилл Сергеевич Безик.

10.6 Юридическая клиника ЮИ ИГУ.

Научный руководитель: доцент Инна Анатольевна Фомина.

10.7 Студенческий научный кружок при кафедре административного и финансового права ЮИ ИГУ «Актуальные вопросы административного, финансового, информационного права».

Научный руководитель: доцент Бато Дашидондокович Дамдинов.

10.8 Студенческий научный кружок при кафедре уголовного права ЮИ ИГУ «Проблемы Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации».

Научный руководитель: старший преподаватель кафедры уголовного права ЮИ ИГУ Василий Иннокентьевич Кузнецов.

10.9 Студенческий научный кружок при кафедре уголовного права ЮИ ИГУ «Криминализация и декриминализация. Вопросы теории и практики».

Научный руководитель: доцент Михаил Александрович Сутурин.

10.10 Студенческий научный кружок при кафедре уголовного права ЮИ ИГУ «Особенности квалификации отдельных видов насильственных преступлений».

Научный руководитель: доцент Ярослав Владимирович Гармышев.

10.11 Студенческий научный кружок при кафедре судебного права ЮИ ИГУ «Актуальные вопросы уголовного судопроизводства».

Научный руководитель: доцент Елена Васильевна Брянская.

10.12 Студенческий научный кружок при кафедре судебного права ЮИ ИГУ «Актуальные проблемы гражданского процесса».

Научный руководитель: старший преподаватель кафедры судебного права ЮИ ИГУ Наталья Николаевна Белоусова.