/ru/news/default/news-id4970
ИГУ вошел в международный репутационный рейтинг RUR
25 августа 2017
logo_RUR

Рейтинговое агентство RUR, издатель международного рейтинга университетов Round University Ranking (RUR), выпустило репутационный рейтинг RUR-2017. Иркутский государственный университет впервые попал в этот рейтинг ведущих университетов мира, оказавшись на 733 строчке в ранжированном списке, став единственным представителем высшей школы Байкальского региона.

Основой репутационного рейтинга RUR является опрос 10 000 представителей академического сообщества. Респондентов просят выбрать до 15 лучших университетов с их точки зрения по качеству преподавания и уровню исследований. Выборка респондентов формируется на основе данных авторов, индексированных в поисковой платформе Web of Science. Участие в опросе возможно только по приглашению, любые третьи стороны, включая сами университеты, не могут отправлять список участников, рекомендованных для академического опроса.

Лидерами 2017 года стали Гарвардский университет, Стэнфордский университет и Массачусетский институт технологий. Из российских вузов ТОП-3 составляют: Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (38 место), Санкт-Петербургский государственный университет (97 место) и Московский физико-технический институт (115 место) – всего в рейтинг вошли 66 представителей отечественного высшего образования.

Отметим, что университеты России в 2017 году продемонстрировали существенный рост репутации среди ведущих вузов мира. Так, в 2016 году в рейтинге было представлено всего 22 отечественных университета, многие из которых на данный момент существенно увеличили свои показатели. Эксперты рейтингового агентства RUR связывают это с эффектом программы повышения конкурентоспособности «Проект 5-100», а также работой российских вузов над ростом узнаваемости своего бренда.

Напомним, что ИГУ стал единственным вузом Иркутской области, вошедшим в ранее опубликованный рейтинг ведущих университетов мира Round University Ranking. В ранжированном списке ИГУ стоит на 635 строке, при этом среди российских вузов он занял 26 место.

Справка:

Round University Rаnking (RUR) является первым глобальным рейтингом университетов, имеющим российское происхождение. За восемь лет существования рейтинга 930 ведущих университетов из 80 стран мира приняли в нем участие. Методология основного (общего) рейтинга включает 20 отдельных индикаторов, сгруппированных в 4 направления измерения: качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации, уровень финансовой устойчивости.

Рейтинговое агентство RUR является российской компанией, базирующейся в Москве. Агентство издает рейтинг университетов RUR и занимается вопросами повышения глобальной конкурентоспособности высших учебных заведений.