"/> Председатель Байкальского банка Сбербанка России прочитал лекцию в ИГУ "> ">
/ru/news/default/news-id4027
Председатель Байкальского банка Сбербанка России прочитал лекцию в ИГУ
7 октября 2016
Sberbank

Уникальную лекцию для студентов Международного института экономики и лингвистики ИГУ прочитал председатель Байкальского банка Сбербанка России Анатолий Песенников в День учителя, 5 октября. Основной темой лекции стали перспективы развития ведущего банка страны, обусловленные трендами рыночной экономики, а также современные продукты и услуги, внедряемые в работу.  

Встреча началась с поздравительных слов ректора ИГУ Александра Аргучинцева профессорско-преподавательскому составу университета. В своей речи ректор также отметил сотрудничество университета с Байкальским банком Сбербанка России.

– Наше взаимодействие осуществляется во многих областях. Если говорить о финансовой части, то определенная доля заработной платы сотрудников и стипендий идет через банк. В части предоставления образовательных и льготных кредитов у нас подписано тройственное соглашение между Министерством образования и науки РФ, ИГУ и Сбербанком о предоставлении специального кредита на образование. И, наконец, в учебно-образовательной сфере – это лекции, учебная и преддипломная практики и другие подобные мероприятия, – сказал Александр Аргучинцев.

Напомним, специальный образовательный кредит Иркутское отделение №8586 ПАО Сбербанк предложило в марте 2016 года. И некоторые обучающиеся в ИГУ уже воспользовались возможностью оплатить учебу средствами этого кредита. 

Сотрудничество с ОАО «Сбербанк России» ведут в основном три подразделения ИГУ: САФ, МИЭЛ и факультет сервиса и рекламы. В прошлом году, например, сотрудники Сбербанка читали лекции в рамках впервые проводимого в МИЭЛ ИГУ «Дня финансовой грамотности». ОАО «Сбербанк России» регулярно приглашает студентов ИГУ на производственную и преддипломную практику, а также предлагает возможность совмещения практики с трудоустройством.

В содержательной лекции-беседе Анатолий Песенников затронул темы изменений на мировом рынке, которые стирают представление об успешности компании, в основе которого только сумма объемов ее активов. Сейчас лидерами становятся платформенные компании, чья платформа позволяет им наращивать свою капитализацию.

– Сегодня мы должны идти дальше, расширять свою сферу услуг, предлагать какие-то новые продукты на рынке. Нам уже тесно или невозможно быть в таком понятии как традиционный банк. И здесь мы уже делаем небольшие шаги в плане изменения парадигмы развития и ухода от простых финансовых операций к более сложным. И, вполне возможно, что когда мы подойдем к вершине развития и организуем ту платформу, которую задумали, мы будем продавать услуги и других банков, – поделился планами Анатолий Песенников.

Присутствующие на встрече в МИЭЛ ИГУ представители молодежного движения Байкальского банка Сбербанка России «Наше поколение» ознакомили аудиторию с возможностями прохождения практики, устроили викторину с вопросами из области финансов и экономики. Кстати, все правильные ответы поощрялись призами, главным из них стала молодежная банковская карта с энной суммой на счету, которую выиграла студентка 2-го курса направления «Торговое дело» МИЭЛ ИГУ Екатерина Баранова. Кроме того, Анатолий Песенников вручил благодарности Банка, сертификаты в книжный магазин и книги из корпоративной библиотеки Сбербанка 10-ти лучшим первокурсникам ИГУ.

Надия Гафиева

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971