/ru/news/default/news-id2753
Набор в ИГУ продолжается
13 августа 2015
Факультет психологии

Факультет психологии ИГУ остается одним из самых популярных среди абитуриентов – в этом году конкурс на бюджетные места факультета психологии составил – 7 человек на место. Насколько сегодня реально востребованы специалисты-психологи и вообще – может ли высшее образование по психологии элементарно прокормить?.. С такими вопросами нередко обращаются в отборочную комиссию факультета психологии ИГУ потенциальные студенты и их родители. Действительно. Прежде чем выбрать это направление обучения, нужно хотя бы в общих чертах представлять, что это за специальность психология.

Бакалавр психологии сегодня должен не только решать практические задачи, связанные с анализом психологических состояний индивидуумов и групп, диагностикой их психических состояний, выявлением рисков, корректировкой, формированием позитивных установок, но и действовать гораздо шире. Например, осуществлять педагогическую и научно-исследовательскую деятельность. К профессиональным видам деятельности бакалавра психологии относится также организационно-управленческая, которая связана с анализом форм взаимодействия руководителей и персонала, выявлением проблем, мешающих эффективному функционированию организации и т.д.

В связи с этим значительно расширилась сфера деятельности профессиональных психологов. Сегодня бакалавр психологии может работать не только в психологической службе любого уровня, но и в самых разных отраслях. Выпускники факультета смогут трудоустроиться и решать широкий спектр профессиональных психологических задач в государственных административных органах управления, в осуществлении социально-психологической помощи населению, в образовании, здравоохранении, культуре, спорте, юриспруденции, системах правоохранительных, военизированных, прокурорско-следственных органов и МЧС; научно-исследовательских и консалтинговых организациях, предоставляющих психологические услуги физическим лицам и организациям; в органах по надзору в сферах информационного воздействия и рекламы.

На факультете существует трехступенчатая модель обучения психологии: бакалавриат, магистратура, аспирантура. Сегодня факультет располагает 4 кафедрами, 4 лабораториями, 2 базами.

В процессе обучения педагогами используются как активные (тренинги, ролевое, деловое моделирование), так и интерактивные методы обучения, где студент становится полноправным участником учебного процесса и его опыт служит основным источником учебного познания. Кроме того, студенты имеют возможность использовать психодиагностическое, психофизиологическое оборудование для проведения научно-практических и научно-исследовательских работ.

Практическая работа осуществляется в социальных и коммерческих организациях, с которыми заключены договоры практик. Студенты проходят практику в учреждениях ГУФСИН и МЧС, в больницах города Иркутска (Ивано-Матренинская детская клиническая больница, Областная психиатрическая больница и пр.), образовательных учреждениях города и области (школы и детские сады), в реабилитационных центрах («Перекресток семи дорог» г. Ангарск, «Семейная усадьба» г. Иркутск и др.)

Зачисление на бюджетные места уже состоялось. У тех абитуриентов, кто не прошел по конкурсу на бюджетные места, есть возможность учиться на факультете психологии ИГУ на платной основе. Согласно Правилам приема в вуз до 28 августа ведется прием заявлений от поступающих на места с оплатой стоимости обучения по очной форме обучения бакалавриата.

Стоимость обучения (в год):

Бакалавриат, очная форма обучения – 123 556 рублей,

Бакалавриат, заочная форма обучения – 44 880 рублей,

Магистратура, очно-заочная форма – 59 050 рублей.

Напоминаем, что Иркутский государственный университет устанавливает существенные скидки на обучение в вузе для своих студентов и аспирантов. Скидка может предоставляться студентам и аспирантам по результатам ЕГЭ и вступительных экзаменов, за успехи в обучении и т.д. Например, для студентов первого курса очной формы обучения с суммой баллов ЕГЭ от 200 скидка составит 40%, для «очников» (студенты и аспиранты) второго и последующих курсов со средним баллом по успеваемости «5» по итогам сессии – 30%. Также предусмотрены скидки для студентов и аспирантов, работающих в ИГУ (от 10% до 30%). Срок действия скидки – от одного учебного семестра до года.

Положение о предоставлении скидки по оплате образовательных услуг, оказываемых ФГБОУ ВПО «ИГУ». Положение действует для поступивших в 2015 году.

Подробную информацию можно узнать у секретаря отборочной комиссии факультета психологии Екатерины Лутошливой по тел.: 8 (3952) 21-70-91, e-mail: eka3676@yandex.ru

По вопросам заключения договоров обращайтесь: Иркутск, ул. Чкалова, 2, ауд. 405 (остановка транспорта «Улица Степана Разина»).