/ru/news/default/news-id1519
Новые находки археологов ИГУ
23 июля 2014
Malta_2_01

Лето – не время для отдыха, считают археологи Иркутского государственного университета. И это действительно так, ведь именно лето идеально подходит для археологических раскопок. Например, уже не первый год студенты и преподаватели исторического факультета ИГУ исследуют сразу две древнейшие стоянки на территории Усольского района: одна расположена в Мальте, вторая – в Новомальтинске.

Несколько дней назад археологи ИГУ откопали очередные ценные находки – кости шерстистого носорога, каменные орудия труда, отходы каменного производства – и продемонстрировали их представителям властей Усольского района, сообщается на официальном сайте администрации района.

– Если смотреть на план Мальты глазами археолога, то тут слишком много мест, которые представляют для нас ценность. Мы отмечаем в Усольском районе три основные зоны – это село Мальта, Тайтурские высоты и посёлок Новомальтинск. В данный момент мы ведём раскопки сразу в двух направлениях, – рассказывает доцент кафедры археологии, этнологии и истории Древнего мира исторического факультета ИГУ Екатерина Липнина.

Археологи предполагают, что много тысячелетий назад не было ни Ангары, ни реки Белой. В то время Усольский район был страной больших озёр. Здесь жили мамонты, шерстистые носороги, северные олени, пещерные львы и саблезубые тигры – доказательства этой теории археологи находят сейчас. Причём, заведующий кафедрой археологии, этнологии и истории Древнего мира исторического факультета ИГУ, профессор Герман Медведев предполагает, что мальтинский комплекс имел ритуально-производственное значение для древних людей. Климат, по мнению историков, здесь был умеренный, что благоприятствовало развитию охоты.

Археологи, мэр района Виталий Матюха, председатель Думы Надежда Глызина, депутат Законодательного Собрания Роман Габов, заместитель председателя Думы района Сергей Маклонов, глава Мальтинского муниципального образования Александр Тарасов, скульптор Иван Зуев и начальник отдела культуры и молодёжной политики Ирина Журавская посетили переулок Производственный, где в 1928 году была найдена позднепалеотическая стоянка и знаменитые на весь мир мальтинские Венеры. Около четырёх десятков статуэток датированы XXI-XIX тысячелетием до нашей эры. В основном все статуэтки изготовлены из бивня мамонта, лишь одна фигурка выточена из рога северного оленя. Хранятся Венеры в Государственном Эрмитаже.

В Мальте было найдено единственное погребение ребёнка вместе с богатым инвентарем: ожерелье из бусинок и подвесок из бивня мамонта, фрагменты изображения летящей птицы, кремневые изделия и браслет.

В 1958 году сотрудник Иркутского краеведческого музея, антрополог Михаил Герасимов закончил исследование мальтинского памятника, как отмечают сами археологи, большая часть артефактов была выбрана им самим. Но его ученик и последователь – профессор, археолог Герман Медведев не оставляет надежду возобновить большие раскопки в Мальте.

– Район Мальты, на мой взгляд, исследован недостаточно. Раскопки нужно проводить ещё как минимум 10-15 лет, – говорит профессор.

В марте 2014 года Герман Медведев говорил, что находки из Усольского района могут изменить существовавшие десятилетиями представления о происхождении современных людей. На основании мальтинских материалов историк предполагает, что человечество произошло от одинаковых предков, но в совершенно разных углах земной суши. Но эти научные споры ещё впереди.

Сразу после Мальты делегация археологов и руководителей района направилась в посёлок Новомальтинск. Сегодня, здесь, по мнению археологов, найдены домальтинские следы жизни, которым более 30 тысяч лет. Здесь буквально на днях были найдены кости шерстистого носорога. Эти гигантские млекопитающие весили в среднем 5 тонн, окончательно вымерли 9-14 тысячелетий назад. Предполагают, что древние люди охотились на этого зверя не только из-за добычи мяса и шкур, но и в религиозных целях. Историки уверены, что новомальтинские находки имеют непосредственную связь с Мальтой.

– В фондах Иркутского государственного университета сохранились только некоторые экспонаты из Мальты, большая часть находок, к сожалению, была уничтожена огнём. Но то, что мы находим сегодня, мы можем вернуть в район, когда в Мальте будет открыт Центр археологии, краеведения и туризма, – отметила Екатерина Липнина.

Археологи уверены, что даже самые небольшие и на первый взгляд неприглядные находки очень важны, ведь они дают нам знания, о том, как развивалась Земля, а именно Усольский район в доледниковый период.

После экскурсии по местам археологических раскопок у руководителей района появилась идея организовать туристические маршруты по историческим местам. Это продолжение мысли о том, что Центр археологии, краеведения и туризма не должен быть статическим, ведь некоторые туристы с удовольствием поучаствуют в раскопках древностей «доледникового периода», захотят быть причастными к открытиям и знаниям происхождения и развития человечества.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 20-23-25