/ru/news/default/news-id1461
Развивая туризм с французами
27 июня 2014
1_rus_france_forum

Иркутский государственный университет был приглашен на первый российско-французский Форум по перспективам развития туризма в Сибирском и Дальневосточном Федеральных округах, организатором которого выступило Агентство по туризму Иркутской области. Классический университет представили начальник управления международных связей Татьяна Лиштованная (модератор секции «Туризм и инновации») и начальник управления социальной и внеучебной работы Александр Манзула (доклад «Образование и наука как туризм»).

В Форуме приняли участие российские и французские эксперты в области туризма, представители органов власти, туристских администраций муниципальных образований Иркутской области, Сибири и Дальнего Востока, руководители турфирм, представители бизнес-кругов. Всего присутствовало около 80 участников, среди них представители Республики Хакассия, Забайкальского края, Алтайского края и муниципалитеты Иркутской области, а также посольство Франции.

Участники обсудили перспективы сотрудничества в сфере туризма между Россией и Францией, были затронуты вопросы развития сельского и горного туризма, практики создания туркластеров, инновации в туротрасли и другие вопросы. Кроме того, французское агентство Atout France провело специализированный семинар для российских туроператоров.

– На закрытии форума 24 июня мы с ректором ИГУ Александром Аргучинцевым и послом Франции в России господином Жан-Морис Рипэром обсудили ряд важных вопросов, связанных с упрощением академических обменов и, в том числе, касающихся получения долгосрочных виз для наших студентов, которые в сентябре выезжают во Францию на семестровое и годовое обучение, – сказала Татьяна Лиштованная.

По итогам Российско-Французского форума подписана декларация о сотрудничестве в сфере туризма между Францией и Иркутской областью.

Максим Арзаев
Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 20-23-25