ИГУ - Новости - Байкальские рачки претендуют на победу в престижном научном конкурсе «Хрустальный компас» Байкальские рачки претендуют на победу в престижном научном конкурсе «Хрустальный компас»
/ru/news/2026/details/news-idxr.k
Байкальские рачки претендуют на победу в престижном научном конкурсе «Хрустальный компас»
2 октября 2026
Амфиподы

Фотография «Сердце Байкала — амфиподы. Хрупкая вечность» Ксении Верещагиной, кандидата биологических наук, зав. лабораторией водных биоресурсов и аквакультуры в НИИ биологии озера Байкал Иркутского государственного университета прошла квалифицированный отбор на участие в престижном конкурсе «Хрустальный компас» в номинации «Фоторабота».

Особое внимание Ксения Верещагина в своих исследованиях уделяет амфиподам. Цель проекта иркутского ученого — привлечь внимание широкой общественности к проблеме сохранения экосистемы озера Байкал через визуализацию и создание художественных «портретов» его уникальных обитателей — эндемичных амфипод, а также ученых изучающих их.

Ксения Верещагина:

В фокусе моей научной работы — изучение механизмов выживания. В частности, я исследую, как эндемичные амфиподы (рачки-бокоплавы) Байкала и сопредельных территорий Палеарктики адаптируются к изменениям среды на физиологическом, биохимическом и молекулярном уровнях. В условиях глобального изменения климата эти крошечные организмы становятся индикаторами масштабных процессов. Помимо фундаментальной науки, моя деятельность тесно связана с прикладными задачами: последние годы я занимаюсь вопросами развития аквакультуры в Сибири, что является важным шагом к продовольственной безопасности и устойчивому развитию региона.

«Хрустальный компас» призван находить уникальные открытия, достижения и лучшие реализованные проекты, чтобы они становились локомотивом в профессиональном сообществе и примером для всех людей. Премия носит некоммерческий характер и является одной из высших форм общественного признания.

Победители определяются в 11 номинациях, каждая из которых предполагает высокие достижения в области национальной географии и экологии, сохранении и популяризации природного и историко-культурного наследия. Победитель в номинации «Признание общественности» определяется по результатам интернет-голосования.

По мнению Ксении Верещагиной, Байкал — это не просто географическая точка на карте и не только обладатель рекорда по глубине. Это один из крупнейших природных резервуаров жизни на планете, настоящая «лаборатория эволюции». Почти две трети обитающих здесь организмов являются эндемиками, то есть не встречаются больше ни в одном уголке Земли.

Используя фотографию как инструмент популяризации науки, иркутский биолог демонстрирует многообразие и уязвимость байкальских эндемиков.

Ксения Верещагина:

Обычно фотографирую в лаборатории, в климатической комнате при температуре +4-5 градусов, это комфортная температура для Байкальских рачков. И аквариум не запотевает. Выставляю свет. Фотосессии такие занимают много времени, чтобы получить один удачный кадр, порой нужно сделать 200-500 неудачных, так как амфиподы очень активные.

Прочитать подробнее о проекте Ксении Верещагиной и поддержать ее фотоработу можно по ссылке до конца октября.

Справка: премия «Хрустальный компас» присуждается за выдающиеся достижения и научные исследования в области географии, экологии и смежных наук либо за крупный вклад в сохранение природного и историко-культурного наследия, технологические разработки и развитие общества. Официальный старт был дан 16 ноября 2012 года. Основная идея премии закрепилась в ее названии – «Хрустальный компас». Компас – символ верного курса, хрусталь – природной чистоты, верности мечте. Серебряная стрелка «Хрустального компаса» не просто фиксирует точки приложения сил отдельных исследователей, она нацелена на яркие, перспективные достижения и указывает ориентиры развития общества.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971