Станислав Гольдфарб, доктор исторических наук, профессор Иркутского государственного университета, заведующий кафедрой массовых коммуникаций и мультимедиа факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ расскажет слушателям про иркутского генерал-губернатора Николая Синельникова. Лекция «Усердие мое все превозможет. Можно ли современным губернаторам брать пример с тех, кто управлял огромным краем в XIX веке». Начало лекции в 11:00. Адрес: ул. Ленина, 8 (ИФИЯМ ИГУ, аудитория 41)
Участники лекции узнают, что Николай Синельников был губернатором Владимирской, Житомирской, Московской, Воронежской, а в конце карьеры Восточно-Сибирской губернии. Прославился тем, что везде строил театры, благоустраивал города, боролся с коррупцией, пьянством и недобросовестными чиновниками.
Впервые в истории России чиновник такого ранга использовал газету для публикации своих «циркуляров», в которых обличал всех тех, кто воровал, принимал решения в обход законов, халатно относился к своим обязанностям.
Напомним, что каждую субботу в 11:00 в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ можно совершенно бесплатно послушать лекции ученых и преподавателей Иркутского государственного университета по самым различным темам.
Организаторы проекта — Иркутский государственный университет и Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» – открывают старейший вуз Восточной Сибири и Дальнего Востока для города.
Темы лекций осеннего сезона «Научных субботников» самые разнообразные: гигантские телескопы и поведенческая экономика, иммунитет и микробы, вахтовая организация труда и китайская грамота. В рамках проекта состоится презентация итогов экспедиции и экспертизы, по которым был установлен старейший дом Иркутской области.
Для тех, кто не может лично посетить лекции, смотрите прямые трансляции:
Научно-популярный блог УНИВЕРSUM