ИГУ - Новости - Скорбим Скорбим
/ru/news/2025/details/news-id2025necrologDYCHTA
Скорбим
4 апреля 2025

2 апреля 2025 года на 76-м году ушел из жизни известный ученый в области математической теории управления, главный научный сотрудник Института динамики систем и теории управления имени В. М. Матросова СО РАН, профессор кафедры вычислительной математики и оптимизации ИГУ, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Владимир Александрович Дыхта.

Владимир Александрович родился 1 октября 1949 года в Иркутске. В 1972 году окончил Иркутский государственный университет. С ИГУ в значительной степени была связана вся последующая жизнь Владимира Александровича. С 1972 по 1989 год он работал в качестве штатного сотрудника математического факультета на должностях ассистента, старшего преподавателя, доцента кафедр системного анализа и методов оптимизации. С 1989 года до самой кончины работал по совместительству на должностях заведующего кафедрой и профессора.

В 1992 году перешел в Байкальский государственный университет на должность заведующего кафедрой высшей математики. С 2008 года В. А. Дыхта – штатный сотрудник Института динамики систем и теории управления имени В. М. Матросова СО РАН, где работал на должностях заведующего лабораторией, заведующего отделением и главного научного сотрудника.

Кандидатская диссертация на тему «Достаточные условия оптимальности особых режимов» защищена в 1978 году. В 1992 году В. А. Дыхта защитил диссертацию «Расширение задач оптимального управления и вариационный принцип максимума» на соискание ученой степени доктора физико-математических наук.

В. А. Дыхта был одним из ведущих специалистов в области математической теории управления. Исследовательские результаты, связанные с обобщением ряда классических результатов теории оптимального управления, приобрели заслуженное признание российской и международной математической общественности. Они опубликованы более чем в двухстах научно-методических изданиях, в том числе в 14 монографиях и многочисленных высокорейтинговых журналах. Владимир Александрович был руководителем восьми грантов Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), экспертом РФФИ и Российского научного фонда, участником двух международных проектов фонда INVOTAN (Португалия), одним из разработчиков эколого-экономической модели «Регион» в рамках государственной программы «Сибирь», которая впоследствии использовалась в ряде регионов СССР.

За весомый вклад в развитие отечественной науки и подготовку кадров Указом Президента РФ в 1997 году Владимиру Александровичу было присвоено звание Заслуженного деятеля науки РФ.

Научная деятельность В. А. Дыхты была неразрывно связана с педагогической. Им подготовлено 11 кандидатов и 2 доктора наук, написано более десятка учебников и учебных пособий. В общей сложности он подготовил и прочитал более 140 учебных курсов в Иркутском, Байкальском и Бурятском государственных университетах. В частности, в ИГУ он читал авторские курсы «Линейная алгебра и экономические модели», «Системный анализ», «Оптимальное управление», «Выпуклый анализ», «Динамические системы в экономике» и другие.

Владимир Александрович Дыхта навсегда останется выдающимся представителем всемирно известной иркутской школы оптимального управления. До последнего дня он активно работал над новыми теоретическими результатами, усиливающими полученный им ранее позиционный принцип минимума в задачах оптимального управления, готовил к публикации статьи и доклады на конференции, активно участвовал в научных и педагогических семинарах, интересовался научной и учебной работой коллег и учеников.

Коллектив Института математики и информационных технологий ИГУ скорбит и выражает искренние соболезнования родным и близким, коллегам и друзьям Владимира Александровича. Светлая память о нём навсегда останется в наших сердцах.

Прощание состоится 6 апреля с 12:00 до 13:00 в ритуальном зале по адресу: ул. Тимирязева, д.38/1.