Студенты Педагогического института открыли полевой сезон – завершились учебные практики по географии и по безопасности жизнедеятельности для студентов первых и третьих курсов.
С 9 по 21 июня на базе практик Педагогического института ИГУ в поселке Большое Голоустное студенты 3 курса профиля «Безопасность жизнедеятельности-География» проходили учебную практику по географии. В ходе практики студенты проводили комплексные физико-географические исследования Голоустненской местности:
микроклиматические и гидрологические наблюдения,
зоогеографические,
ботанические,
почвенные,
ландшафтные и другие исследования.
Елизавета Тюменцева, кандидат географических наук, доцент кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики, руководитель практики:
На учебной практике по географии студентам предоставляется уникальная возможность, поскольку знания, приобретенные за 3 года в учебных аудиториях, могут применить непосредственно на природе. Они вживую могут увидеть то, как взаимодействуют между собой все геосферные объекты, изучить процессы, протекающие в геосистемах на примере Голоустненской местности.
Антон Труханов, преподаватель кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики, руководитель практики:
Один из параметров, который изучают ребята – антропогенные модификации ландшафтов. Голоустненская местность испытывает колоссальную антропогенную нагрузку, которая непосредственно влияет на флору и фауну Прибайкалья. Например, 14 июня (в дневное время) мы зафиксировали около 1000 машин на берегу Байкала и в поселке (включая окрестности)! В целом ребятам очень понравилась практика. Защита прошла непосредственно на базе практик, все получили оценку «отлично».
Также завершилась практика у первокурсников направления «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» профиля «Безопасность жизнедеятельности – География» и профиля «Физическая культура – Безопасность жизнедеятельности».
Руководители практики – преподаватели кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики:
Сергей Тухта, кандидат географических наук, доцент кафедры;
Наталия Хамина, старший преподаватель кафедры;
Юрий Токарев, преподаватель кафедры;
Иван Балязин, кандидат географических наук, доцент кафедры;
Михаил Деденко, кандидат технических наук, доцент кафедры.
При прохождении маршрута студенты отработали важные практические умения и навыки, необходимые при нахождении в автономии с природной средой:
ориентирование на местности,
технику передвижения по пересечённой местности,
способы оказания первой помощи пострадавшим,
работы по организации навесных переправ и транспортировки пострадавших,
навыки работы со специальным оборудованием,
приготовления пищи на костре,
установки бивака.
Практика проходила на территории Иркутского района по маршруту Большой Байкальской тропы (поселок Листвянка – поселок Большие Коты – поселок Большое Голоустное).
Наталия Хамина, старший преподаватель кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики ИГУ, руководитель практики:
Прохождение учебной практики по безопасности жизнедеятельности является неотъемлемой частью учебного процесса. Данная практика позволяет студентам отработать все необходимые навыки при автономном выживании в природной среде, попробовать себя в прохождении маршрута повышенной сложности и пройти по знаменитой Большой Байкальской тропе, побывать и изучить особенности Прибайкальской территории, а также посетить невероятно красивый и важный природный объект Прибайкальский национальный парк. Знания, полученные в ходе практики, несомненно, помогут студентам в их дальнейшей профессиональной деятельности.
Cмотрите фотографии и видео в социальных сетях кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики ПИ ИГУ (ВКонтакте, Telegram).