ИГУ - Новости - Иркутску присвоено звание «Город – попечитель птиц» Иркутску присвоено звание «Город – попечитель птиц»
/ru/news/2025/details/news-id2025june10ornitology
Иркутску присвоено звание «Город – попечитель птиц»
10 июня 2025
JB26kxtJDaM

В мае по решению бюро Центрального совета Союза охраны птиц России (СОПР) в музее истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова состоялось вручение диплома о присвоении Иркутску почётного звания «Город – попечитель птиц». Иркутск стал первым и пока единственным городом России, удостоившийся этой чести.

Игорь Фефелов, ведущий научный сотрудник НИИ биологии ИГУ, орнитолог, доктор биологических наук, председатель иркутского отделения СОПР:

За что Иркутск получил это звание? Предыстория большая. Тут стоит вспомнить и моих старших товарищей, которые боролись за сохранение водно-болотных угодий в низовьях Иркута. Значение поймы Иркута возросло после потери от затопления водохранилищами поймы Ангары, кроме того, здесь проходит важный пролётный путь. Пусть с большим запозданием, но наконец на этом многострадальном участке создали городскую особо охраняемую природную территорию (ООПТ), которая хотя бы убережёт часть поймы от дальнейшей застройки.

Более чем сорокалетняя борьба иркутских защитников природы за спасение ново-ленинского птичьего рая закончилась победой благодаря масштабной пресс-акции Почётного члена СОПР Анатолия Сосунова, имеющего биологическое образование и громадный просветительско-публицистический опыт. Анатолий Александрович привлёк к участию в ней не только всех ведущих орнитологов Иркутска, но также и деятелей культуры, работников просвещения, писателей, просто горожан, неравнодушных к проблеме.

Орнитолог, кандидат биологических наук, эколог-общественник, специалист в области биоразнообразия и охраны природы Виталий Рябцев:

Теперь, с получением Иркутском звания «Город – попечитель птиц», мы имеем полное основание реализовать давнюю идею Анатолия Александровича Сосунова – присвоить одной из площадей или скверов города название «Площадь Птиц», на которой можно будет праздновать Воробушкин день, Синичкин праздник, День птиц, регулярно проводить различные экологические встречи, распространяя знания о птицах для широкого круга горожан. Собственно, к этому звание «Город – попечитель птиц» и обязывает.

Сергей Пыжьянов, орнитолог, доктор биологических наук, профессор, профессор кафедры естественнонаучных дисциплин Педагогического института ИГУ:

Почему Иркутск? Потому что здесь есть неравнодушные люди, которые давно этим занимаются. В Иркутске сильны традиции привлечения птиц. Смотрите, сколько в городе кормушек, сколько людей, которые с птицами общаются. Вот и результат – Иркутск заслужил такое звание. 

Акция «Покормите птиц!», организованная Анатолием Сосуновым, впервые прошла в 2002 году и постепенно обрела всесоюзный масштаб. 12 ноября отмечается Синичкин день, а 15 января – Воробушкин день.

Виталий Рябцев:

Волею судеб в черте Иркутска оказались природные территории, особую ценность которым придают именно птицы. Прежде всего это уникальный водно-болотный комплекс в низовьях Иркута. Затем – пойма и острова реки Ангары, служащие не только местом гнездования большого числа пернатых – чаек, крачек, уток и других, но и, благодаря Иркутской ГЭС, обеспечивающие зимовку многим тысячам водоплавающих. Город отличается разнообразием и обилием – прежде всего в период зимовки – хищных птиц, имеет множество иных орнитологических «изюминок», благодаря чему  может считаться самым «птичьим» российским городом в азиатской части страны.

Кроме того, иркутская орнитологическая школа также является весьма примечательным и редким явлением. Известный орнитолог Виталий Дорофеевич Сонин работал в Иркутском государственном университете в 1970–1980-х годах. Большинство иркутских орнитологов являются его учениками – в том числе Сергей Пыжьянов, Игорь Фефелов и я. Он сыграл огромную роль в развитии и поддержании нашего интереса к изучению пернатых, а затем и в нашем становлении как специалистов. Он был и научным рецензентом дипломной работы Анатолия Сосунова «Зимний состав орнитофауны южной части Иркутской области», отмеченной на всесоюзном конкурсе студенческих научных работ почётной грамотой и рекомендованной к печати.

Игорь Фефелов вручил диплом директору Музея истории города Иркутска Сергею Дубровину. 

Сергей Дубровин:

В Иркутске много неравнодушных людей, любящих птиц. Сегодня вновь начинает развиваться детское экологическое движение. Уверен, благодаря неравнодушным людям мы сможем возродить практику привлечения и охраны птиц. Большое спасибо за этот диплом, он будет храниться у нас в музее. Мы сделаем отдельную экспозицию, рассказывающую об экологах, которые добивались этого звания для Иркутска, об успехах в деле экологического просвещения и охраны птиц.

По материалам газеты «Комсомольская правда – Иркутск»

Фото: Игорь Фефелов

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971