ИГУ - Новости - Проект преподавателя Педагогического института ИГУ Ольги Истоминой поддержан грантом фонда Потанина Проект преподавателя Педагогического института ИГУ Ольги Истоминой поддержан грантом фонда Потанина
/ru/news/2025/details/news-id2025istomina
Проект преподавателя Педагогического института ИГУ Ольги Истоминой поддержан грантом фонда Потанина
7 апреля 2025
e595cc2c-cc52-4e55-8f99-104b3b336a7c

Ранее мы сообщали, что ИГУ вошел в топ-10 среди вузов России по количеству победителей в конкурсе фонда Потанина для преподавателей магистратуры. Четыре представителя ИГУ стали победителями. Сегодня расскажем об одном из победивших проектов.

Это работа доктора философских наук, кандидата социологических наук, доцента, заведующей кафедрой социально-экономических дисциплин педагогического института Ольги Истоминой «Редизайн образовательного продукта «Теория и практика межкультурной коммуникации» для обучающихся в магистратуре  по специальности «Образование и педагогические науки»✔️.

Теория и практика межкультурной коммуникации является базовым предметом в программе магистратуры по вышеназванной специальности. 80,6% слушателей курса в педагогическом институте подтверждают высокий уровень интереса к дисциплине, видят его значительную прикладную ценность. 64,5% студентов по окончанию курса хотели бы продолжать изучение тем с помощью дополнительных онлайн-встреч с лектором.

Задачи проекта ориентированы на молодежь: все хотят быть успешными в коммуникациях, поэтому необходимо развивать навыки межкультурного диалога.

В программу проекта заложены практикумы по решению конкретных ситуативных, подчас конфликтных задач в поликультурных средах, что позволит студенту-педагогу более эффективно минимизировать текущие сложности в полиэтничном образовательном пространстве нашего региона.

Ольга Истомина:

Ожидаемые эффекты связываю с формированием обратной связи со студентами на вебинарных площадках, развитием практических компетенций в решении ситуационных задач и, конечно, вовлечением студентов в профессиональные методические дискуссии.

Ожидаемый первичный эффект связываем с ростом интереса к самостоятельному изучению проблематики курса и положительной динамикой навыков межкультурного диалога студентов-педагогов. А пролонгированный эффект видим в организации консультативной работы с молодыми педагогами во избежание профессиональной миграции.

В планах автора:

  • создание видеолекций тематического блока с учетом уровневой подготовки студентов;
  • обновление глоссария курса;
  • серия мастер-классов и вебинаров со студентами;
  • практикумы по решению ситуационных задач.

Благодаря электронному формату курс будет доступен в любом регионе, где он востребован.

 

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971