ИГУ - Новости - Ученые лаборатории квантовохимического моделирования молекулярных систем ИГУ и Иркутского института химии опубликовали совместную статью в топовом журнале Ученые лаборатории квантовохимического моделирования молекулярных систем ИГУ и Иркутского института химии опубликовали совместную статью в топовом журнале
/ru/news/2025/details/news-id2025chemistry
Ученые лаборатории квантовохимического моделирования молекулярных систем ИГУ и Иркутского института химии опубликовали совместную статью в топовом журнале
17 июля 2025

Научная группа лаборатории квантовохимического моделирования молекулярных систем ИГУ в составе старшего научного сотрудника, кандидата химических наук Александра Бобкова, младшего научного сотрудника Никиты Тепляшина и инженера-исследователя  Олеси Витовской совместно с коллегами из Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН опубликовала статью в высокорейтинговом международном журнале The Journal of Organic Chemistry.

Статья посвящена изучению реакции N-алленилпиррол-2-карбальдегидов с нитрилоксидами. Образующиеся в ходе их взаимодействия изоксазолы и изоксазолины находят широкое применение в медицине и сельском хозяйстве. Открытая реакция интересна и с точки зрения высокой селективности – однонаправленности химического процесса при существовании сразу нескольких возможных вариантов взаимодействия двух молекул.

Александр Бобков:

Наша задача как квантовых химиков состояла в теоретическом обосновании наблюдаемых экспериментальных явлений. Ведь работа любого учёного включает не только открытие чего-то нового, но и строгое формулирование понимания происходящих процессов. Почему так, а не иначе? В рамках современных методов квантовой химии мы постарались объяснить действительно высокую селективность этой реакции и влияние растворителя, произведя расчёты энергетических характеристик реакции. 

Химики-теоретики ИГУ и экспериментаторы Иркутского института химии давно работают в коллаборации и часто публикуют совместные статьи в высокорейтинговых журналах. Публикация группы доктора химических наук Андрея Иванова и сотрудников ЛКХММС уже в четвертый раз попадает на обложку научного журнала. 

The Journal of Organic Chemistry –  Журнал органической химии Американского химического общества, входит в число ведущих мировых научных изданий в области органической химии. 

 

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971