ИГУ - Новости - «Классический блиц» «Классический блиц»
/ru/news/2025/details/news-id2025
«Классический блиц»
25 февраля 2025
sLMxOeIFV2o

В институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ прошел грандиозный шахматный турнир «Классический блиц», в котором приняли участие 77 человек – ведущие шахматисты города Иркутска и Иркутской области.

От университета в турнире приняли участие двое сотрудников и пятеро студентов. Главным судьей соревнований был старший тренер ИГУ по шахматам Петр Краснопеев.

III место среди женщин заняла студентка исторического факультета ИГУ кандидат в мастера спорта Юлия Деревянко, уступив Алёне Мельниковой (I место) и Алине Киселевой (II место).

Призеры среди мужчин:

I место – международный мастер, чемпион Иркутской области Дмитрий Оболенских: 10 очков;
II место – мастер FIDE Тимур Эргешов: 8,5 очков;
III место – мастер FIDE Александр Широковский: 8,5 очков.

На пол-очка отстал от победителей и занял 5 место кандидат в мастера спорта студент педагогического института Аюр Балдаров.

I место среди сотрудников ИГУ занял профессор Николай Перязев, профессор кафедры алгебраических и информационных систем института математики и информационных технологий..

II место среди сотрудников ИГУ у профессора Олега Кузьмина, заведующего кафедрой теории вероятностей и дискретной математики института математики и информационных технологий.

Турнир организован физкультурно-оздоровительным центром Иркутского государственного университета под руководством заведующей Ирины Плотниковой при участии выпускника ИГУ 2023 года Евгения Луцкина. Турнир проведен в рамках грантового проекта «Шахматы в массы 2.0» при поддержке городского спортивно-методического центра Иркутска и фонда Владимира Потанина.

Победители и призеры были награждены грамотами и сувенирами ИГУ, призами от фонда Владимира Потанина. Также были награждены лучшие шахматисты среди ветеранов и юношей.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971