Ученые ИГУ включились в работу над проектом нового атласа «Азиатская Россия. Сибирь и Дальний Восток», который будет создан по образцу академических атласов, изданных Институтом географии им. В.В. Сочавы СО РАН совместно с другими учреждениями СО РАН и вузами Иркутска.
Более 20 научных и образовательных организаций по всей России выразили готовность участвовать в работе над проектом. Он рассчитан на несколько лет и будет реализован в три этапа.
Первый этап (2024-2025 гг.) посвящен разработке концепции и дизайна Атласа. Команда экспертов займется созданием авторских эскизов, макетов и оригиналов карт, соответствующих утвержденной программе.
Второй этап (2026-2027 гг.) будет направлен на разработку и апробацию программных инструментов для сбора и обработки пространственных данных. Будет создана система интегрированной цифровой обработки картографических, текстовых и иных семиотически структурированных данных. Особое внимание будет уделено разработке семиотических моделей оформления специального содержания карт. Результатом этого этапа станет создание составительских оригиналов карт для первых двух томов Атласа.
Третий этап (2028 г.) завершит работу над проектом созданием издательских оригиналов карт. Будет проведена финальная компоновка, семиотическое оформление и разработка дизайна томов Атласа. На этом этапе Атлас будет подготовлен к геопортальному и типографскому изданию.
Атлас будет в двух томах:
- Том 1: Археология, история, природное и культурное наследие. Этот том охватывает период от древнейших времен до современности, представляя археологические находки, исторические события, уникальные природные объекты и культурное наследие региона.
- Том 2: Природа, общество, хозяйство, экологическая обстановка. Этот том посвящен современному состоянию Сибири и Дальнего Востока, анализируя природные ресурсы, социально-экономическое развитие, демографические процессы и экологические проблемы.
Александр Батуев, профессор кафедры географии, картографии и геосистемных технологий географического факультета ИГУ, заведующий лабораторией картографии, геоинформатики и дистанционных методов ИГ СО РАН:
Новый атлас предоставит комплексную картину макрорегиона России, сопоставляя его с другими территориями страны и мира. Объединяя новейшие исследования, фундаментальные знания из прошлых атласов и передовой зарубежный опыт, он откроет возможности для глубокого анализа и понимания ключевых пространственных закономерностей развития человеческого потенциала, общества и природы. Это, в свою очередь, будет содействовать эффективному освоению и устойчивому развитию России и её регионов во всех сферах.
Декан географического факультета ИГУ Саяна Вологжина:
Участие ИГУ в этом проекте – это логичное продолжение многолетней традиции сотрудничества географического факультета университета с академическими институтами Иркутска.