ИГУ - Новости - Курсанты ВУЦ при ИГУ приняли участие в уроке мужества Курсанты ВУЦ при ИГУ приняли участие в уроке мужества
/ru/news/2024/details/news-id2024
Курсанты ВУЦ при ИГУ приняли участие в уроке мужества
17 октября 2024

Урок мужества провели курсанты военного учебного центра имени дважды Героя Советского Союза генерала армии А. П. Белобородова при ИГУ для учеников девятых классов иркутского лицея №2.

Занятие было посвящено выпускнику этого лицея, участнику спецоперации Павлу Калинину. Подробности о его жизни рассказала тетя героя Марина Жукова. После окончания лицея Павел поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище в Благовещенске. Отец Павла Клинина тоже военный, и сын пошел по его стопам. В 2022-м Павел отправился в зону проведения спецоперации, где занимал должность командира мотострелкового взвода. В октябре этого же года получил ранение во время минометного обстрела. В результате травм скончался в московском госпитале. Был награжден Орденом Мужества за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга.

Курсанты ВУЦ при ИГУ рассказали лицеистам о других героях СВО из Иркутска.

Студент третьего курса Педагогического института ИГУ Михаил Синицын:

Ребята должны знать своих земляков, которые учились с ними в одной школе, сидели за теми же партами, а потом отправились защищать свою страну ради мирного неба над нашими головами. Такие уроки помогают понять, что героем может быть каждый. Главное не бояться постоять за себя и проявлять мужество и отвагу.

В конце занятия лицеисты написали письма участникам специальной военной операции, которые доставят на передовую.

Ученица лицея № 2 Вера Грачева:

Хоть я и не знакома с тем солдатом, которому достанется мое письмо, все равно очень благодарна ему за защиту нашей Родины. В своем послании пожелала, чтобы у него все было хорошо, а также крепости духа и отличного настроения. Сегодняшнее занятие помогло мне понять всю суть и серьезность происходящего, осознать, что главная задача для нашей страны – это победа. Очень важно знать героев, которые ее приближают, рассказывать об этих смелых ребятах. Мы должны вместе сохранить память о них.

Уроки мужества проходят в Иркутске по инициативе мэра Руслана Болотова и родственников бойцов.